Франческа Пачи
La Stampa

© InoPressa

ОбществоМир

2858

27.03.2009, 10:00

Абортивная пилюля для одиннадцатилеток по sms

Инициатива по ограничению беременностей у несовершеннолетних вызвала в Англии бурную дискуссию.

Совсем недавно весь мир узнал о том, что британцы, 13-летний Альфи и 15-летняя Шантель, стали родителями. Стало также известно, что Региональный совет Оксфордшира и шесть государственных школ запустили пилотный проект по борьбе с феноменом бэби-мамочек. С июля прошлого года в этом регионе даже 11-летняя девочка может обратиться за пилюлей, послав простую sms, при этом родители гарантированно ничего никогда не узнают.

У британского премьера Гордона Брауна вызывает тревогу тот факт, что Великобритания занимает в Европе первое место по числу нежелательных беременностей среди подростков, а также феномен детских банд в пригородах. В Оксфордшире задумали наладить диалог с самыми неискушенными девушками, создавая отношения доверия, основанные на "профессиональной тайне", гарантии молчания в обмен на просьбу о помощи. Механизм простой: девочки 11-13 лет могут обратиться в медицинский кабинет своего учебного заведения, если у них состоялся незащищенный секс, и бесплатно получить абортивную пилюлю. Никаких ограничений. В выходные, когда школы закрыты, действует специальная "зеленая линия".

Эта инициатива стала поводом для острой дискуссии. Противники инициативы заявляют: "Мы не хотим быть моралистами, но таким образом мы посылаем этим девушкам ошибочный сигнал, ведь в 11 лет они еще дети", - говорит Норманн Уэллс, лидер одной из организаций по связям между школой и семьей. Социолог Патриция Морган говорит, что слишком опасно исключать родителей из этой цепочки: "Это все равно что дать зеленый свет свободному сексу в любом возрасте".

Из Оксфордшира отвечают совершенно уверенно: критика понятна, но следует признать, что никто не может удержать подростков, в поведении которых преобладают инфантилизм, буллизм (насилие над сверстниками) и ранняя сексуальность. Надо идти в ногу со временем. Стыд здесь ни при чем, речь идет о том, чтобы избежать травмы, связанной с абортом, в таком раннем возрасте.

Франческа Пачи
La Stampa

© InoPressa

ОбществоМир

2858

27.03.2009, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=76357

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

249

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1042

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3518

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4562

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

5706

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3107

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4155

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3836

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3125

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3911

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4511

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6463

12.09.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Слепнева Ирма

Вагнер Аарон

Загерсон Виктор

Дементьева Екатерина

Алтарева Валерия

Очиров Бато

Нестерович Геннадий

Щапов Виктор

Стрельченко Мария