Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

5770

26.03.2009, 13:33

Бургомистр уедет от мамы

Самый молодой европейский градоначальник обещает уехать из родительского дома и начать наконец самостоятельную жизнь.

Мартин Грубер

Двадцатипятилетний австриец Мартин Грубер, выбранный на прошлой неделе бургомистром своего родного городка Каппель-ам-Краппфельд, вскоре после убедительной победы пообещал, что будет жить отдельно. «Бургомистр, за которым до сих пор моет посуду и стирает мама, производит не самое приятное впечатление», -- цитирует Newsru.com заявление Грубера, который, судя по всему, намерен и в дальнейшем сохранять за собой управленческие посты. Пока же Груберу надо доказать землякам, да и всем европейцам, что его не надо считать маменькиным и уж тем паче папенькиным сынком -- именно отец, являющийся активистом Австрийской народной партии, открыл для него двери в политику.

Сейчас новоявленный бургомистр городка в федеральной земле Каринтия, население которого едва достигает 2 тыс. человек, по-прежнему делит свою комнату с младшим братом. Грубер родился в небогатой, но многодетной семье фермеров, поэтому привык жить без излишеств. Но новое положение обязывает его несколько изменить жизненные стандарты, ведь отныне он не школяр, не рядовой работник и не партийный активист, а полноценный бургомистр. Пусть и такого небольшого городка, как Каппель-ам-Краппфельд, о сельскохозяйственных корнях жителей которого красноречиво свидетельствует фигура жнеца на одной из улиц (см. фото).

Заодно Мартину Груберу придется видоизменить и архаичный кабинет градоначальника. Явившись занимать его на правах хозяина, новый бургомистр с удивлением не обнаружил там даже старенького компьютера. Его предшественники вполне обходились дедовскими методами. Но самый юный европейский городской голова мириться с этим не намерен -- он собирается для начала принести на работу свой личный ноутбук.

Но земляки, судя по всему, ждут от Грубера и более существенных преобразований. Неспроста же в ходе голосования его отрыв от другого кандидата, более опытного как в политике, так и в делах житейских, Йозефа Клауснера, превысил 50% голосов. Молодость и, что называется, активное участие в общественной жизни родного городка тоже сыграли свою роль, ведь Мартин Грубер членствует в местном союзе сельской молодежи, записан в добровольную пожарную дружину, состоит в церковном совете и даже участвует в городском драмкружке. К тому же кандидатом в бургомистры его выдвинула Австрийская народная партия, доминирующая на политической сцене альпийской страны. Представители АНП, впрочем, утверждают, что Грубер не прикрывался партийными знаменами, а обеспечил себе победу сам, за счет прямых и постоянных контактов с электоратом. «Он вполне может записать эту сенсационную победу на свой личный счет», -- утверждает лидер партии в Каринтии Йозеф Мартинца, который в течение пяти лет наблюдал за превращением молодого фермера, закончившего сельхозинститут, в политика.

Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

5770

26.03.2009, 13:33

URL: https://babr24.com/?ADE=76293

Bytes: 2956 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

4025

06.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

2547

06.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5686

06.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3250

05.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5957

05.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5899

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4253

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7179

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

6361

05.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

4542

04.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

5826

04.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16041

04.09.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Коновалов Валентин

Огородников Петр

Васильев Владимир

Соболь Яна

Шутенков Игорь

Усов Леонид

Никитина Татьяна

Хаптагаев Сергей

Васильев Евгений