Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4951

31.08.2002, 17:46

Зданию старейшего в России государственного театра - Александринского - исполняется 170 лет

В субботу зданию старейшего в России государственного театра - Александринского - исполняется 170 лет. За все это время в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

Как рассказал РИА "Новости" руководитель научно-литературной части театра Александр Чепуров, тем не менее, здание Александринки до сих пор по праву считается лучшим театральным зданием России. Например, акустические возможности сцены позволяют в любой точке зала услышать голос даже неподготовленного человека. До сих пор эксплуатируется часть электропроводки, сделанной еще в 1883 году, когда театр стал первым электрифицированным театром в Европе.

Все работающие в Александринке считают ее мистическим местом, отметил Чепуров, по словам которого, современная реальность театра связана с духом людей, его формировавших.

"Так бывает во всех театрах, которым больше 100 лет, а труппа Александринки в 2006 году откроет 250 сезон," - сказал он.

Мистическая основа театра была заложена еще архитектором Карлом Росси. В архиве сохранился документ, свидетельствующий о том, что выбрать место для строительства Росси "помогли" волхвы. Участок оказался заболоченным, но строительство все же началось Фундамент расположили на 5 тыс дубовых свай, а в подвалы поместили специальные чаны для сбора грунтовых вод. В начале 30-х годов 20 века эти емкости попытались ликвидировать, и тогда вода затопила весь первый этаж театра. По сей день никакие земляные работы вокруг здания проводить нельзя, они могут нарушить баланс грунтовых вод, что приведет к разрушению театра.

В этом году старейший государственный театр России открыл свой 247 сезон. Обычно он открывается 30 августа - именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ о создании труппы, сделав тем самым подарок ее первому директору - Александру Сумарокову, который в этот день праздновал именины. Однако в этом году было сделано исключение. Театр приступил к работе уже 29 июля, а 5 августа под руководством известного режиссера Валерия Фокина начались репетиции нового спектакля по гоголевскому "Ревизору", премьера которого состоится 5 октября.

Это будет первый спектакль программы "От традиционализма - к новому театру", разработанной Александринским театром совместно со столичным театрально-культурным центром имени Всеволода Мейерхольда, рассказал Чепуров. С 2002 по 2006 годы в театре будут поставлены пять пьес, которые впервые предстали перед зрителями именно со сцены Адександринки и вошли в классический репертуар российских театров. Это "Ревизор" Гоголя, "Смерть Тарелкина" Сухово-Кобылина, "Чайка" Чехова, "Живой труп" Толстого и "Маленькие трагедии" Пушкина.

Режиссерами постановок станут лучшие европейские мастера.

Стоимость этой программы, финансируемой министерством культуры РФ составляет 1 млн долларов.

Сцена Александринки - не случайный выбор для реализации новаторского проекта. Именно в Александринку директор императорских театров Теляковский пригласил в 1908 году авангардного режиссера Всеволода Мейерхольда со словами: "Молодой человек, я слышал о Вас столько плохого, что решил - в Вас что-то есть". Знаменитый реформатор поставил в Александринке 19 пьес.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4951

31.08.2002, 17:46

URL: https://babr24.com/?ADE=76101

Bytes: 3131 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

148

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2729

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

3433

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5760

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4963

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8355

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6328

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10932

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

8008

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9305

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

8176

18.12.2025

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Колесов Роман

Лебедев Иван

Булыгин Владимир

Безматерных Павел

Днепровский Роман

Емелин Алексей

Шутенков Игорь

Барнаков Александр

Чайкисова Анастасия