Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7717

27.05.2003, 13:10

Народному артисту России Вениамину Филимонову исполнилось 65 лет

Актеру иркутского Театра юного зрителя, народному артисту России Вениамину Филимонову, сегодня исполнилось шестьдесят пять лет. Почти сорок из них он отдал сцене.

У Вениамина Филимонова режиссерское образование. Он поставил более десятка спектаклей. Самые известные - "Амадей" Петера Шеффера и "Луна для пасынков" Юджина О"Нила. Но в театре Филимонов всегда хотел играть.

Первый раз Вениамин Филимонов вышел на сцену в челябинском Театре юного зрителя: в спектакле "Золотой ключик" актЈр был пуделем Артемоном. С шестьдесят седьмого года работает в иркутском ТЮЗе. Сыграл более ста ролей. Среди них не только герои детских сказок. Филимонову довелось создавать образы кардинала Ришелье и Сальери. Самая любимая роль - художника Федора в спектакле "Гори, гори моя звезда".

Вениамин Александрович сторонник забытой актерской школы Михаила Чехова, в основе которой лежит жест. Коллеги считают его актером от бога. Сам Филимонов жалеет, что не получил профессионального актерского образования.

Вслед за Шекспиром Филимонов убеждЈн, что все люди в этом мире - актЈры. Свою профессию и жизнь он не разделяет. И этим счастлив.

Ольга Ющенко

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7717

27.05.2003, 13:10

URL: https://babr24.com/?ADE=7550

Bytes: 1166 / 1143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

3985

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

2712

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5407

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7298

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4602

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3310

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11746

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3343

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6246

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9067

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7422

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10203

08.01.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Юсфин Фред

Рыжов Юрий

Бельская Ольга

Кузняная Галина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Алашкевич Ирина

Глушков Александр

Гришин Сергей

Мордвинов Игорь