Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

3526

21.05.2003, 18:25

Эта странная пневмония. Власти лгут или не в курсе?

Совершенно непонятная ситуация сложилась с атипичной пневмонией в России.

С одной стороны, власти принимают всяческие меры - или по крайней мере делают вид - для предотвращения распространения эпидемии.

С другой стороны - китайцы как торговали, так и торгуют. Как ездили, так и ездят. Как не носили марлевые повязки - так и не носят.

Совершенно странная ситуация сложилась и вокруг вопроса о диагностике этого заболевания. Чуть ли не в первые дни мировой эпидемии минздрав бодро заявил, что у него имеются все средства для диагностики атипичной пневмонии. Однако бедный Денис Сойников в Благовещенске так и непонятно чем болеет - одно медицинское светило глубокомысленно утверждает, что у него самая что ни на есть типичная пневмония, другой не менее глубокомысленно - что диагноз еще не подтвердился. Странно все это, особенно если представить себе - не дай бог - что таких заболевших вдруг окажется сотня, тысяча, миллион... И что вокруг них будут ходить такие же "светилы" и, a-la доктора из Буратино, гадать - то ли больной выживет, то ли нет, то ли одно из двух...

В то же время из приграничных с Китаем районов приходят вести одна другой страшнее. По утверждению местных жителей, в пограничном Забайкальске атипичная пневмония уже давно свирепствует, особенно среди бомжей и так называемых "кэмелов" - местных жителей, которые, пользуясь правом безвизового въезда в приграничные районы Китая, перевозят за деньги багаж "челноков". Однако говорить об этом категорически запрещено даже в самом Забайкальске, не говоря уже о СМИ.

Знают ли об этом власти? Печальная история с "Курском" и Дубровкой заставляет думать, что знают, но молчат...

В.Канцельсон

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

3526

21.05.2003, 18:25

URL: https://babr24.com/?ADE=7480

Bytes: 1686 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

16384

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

1835

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

3108

10.02.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

15541

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

29678

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

29273

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

19610

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4660

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

21036

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

5488

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

26233

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

15825

26.11.2025

Лица Сибири

Полосков Никита

Дронова Ксения

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мамаджанов Константин

Ермаченко Михаил

Семенов Бато

Желнеев Алексей

Толоконский Виктор

Мазур Юлия

Балабанов Александр