Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1965

08.05.2002, 18:24

Ученые заставили "петь"крылья, капот и двери автомашины

Лаборатория на обычном автомобильном заводе. Звучит автомобильный кузов - крылья, капот, двери. Механические вибраторы могут задать любую частоту и форму колебаний. Если не возникает разрушительных резонансов - это проверяет лазерный луч - значит кузов спроектирован хорошо.

Лет десять назад, когда акустический дизайн только появился как одна из специальностей в автомобилестроении, задача была - уменьшить шум от 4 или 5 основных источников в автомобиле, и тогда достаточно было просто подумать о надежной звукоизоляции. Современным акустикам приходится иметь дело примерно с двумя сотнями различных источников шума - элементами кузова, подвески, двигателя. Даже самые мелкие детали не ускользают от внимания специалистов. Автомобиль должен звучать - и не просто как отдельный инструмент, а как хорошо сыгранный оркестр.

Все шумы - в аэродинамической трубе, на испытательных стендах записываются чуткими микрофонами и анализируются. Кстати, уже на скорости 80 км в час шум мотора практически не слышен, гораздо сильнее - шум ветра, обтекающего кузов. И цифровая фонограмма и оценки экспертов подсказывают - какие шумы - от каких деталей - выбиваются из общей гармонии.

В последние годы на некоторых германских автозаводах вдобавок к акустикам появились еще и специалисты-нюхачи - они следят, чтобы материалы, из которых сделан автомобиль, в первую очередь салон, приятно пахли. В надежном и безопасном автомобиле все должно быть прекрасно - и мотор, и кузов, и запахи, и звуки.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1965

08.05.2002, 18:24

URL: https://babr24.com/?ADE=74498

Bytes: 1482 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Мордовской Петр

Заика Александр

Попов Александр

Полушин Дмитрий

Дерипаска Олег

Нелюбов Валентин

Агеев Сергей

Гоге Александр

Матиенко Владимир

Ермолович Олег