Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

1898

12.04.2002, 16:57

Секс теряет позиции в интернете

Секс начинает терять позиции в Интернете. Впервые с начала исследований пользовательских предпочтений число запросов с использованием слова "секс" уступило пальму первенства другим интересам.

Исследование на эту тему, продолжавшееся пять лет, было проведено факультетом информационных технологий университета штата Пенсильвания в США. В 1997 г., как выяснилось, один из шести запросов на поисковом сервере Excite был о сексе. В 2001 г. за этим на Excite шел только один из 12 пользователей.

К тому же многие запросы со словом "секс" касались не порнографии, а вопросов сексуальных взаимоотношений и сексуальности в общем. За тот же период число запросов, относящихся к торговле, путешествиям и поиску работы, выросло с 13,3% до 24,7%. Это совпало с коммерциализацией сети: к 1999 г. 80% совокупного содержимого web-страниц относилось к бизнесу. Опрос, рассматривавший поведение 200 тыс. пользователей, обнаружил также, что сетевая общественность становится нетерпеливой: в 1997 г. меньше 30% пользователей, пришедших на Excite, удовлетворялись просмотром только одной страницы, перечислявшей результаты запроса. К 2001 г. уже каждый второй из запрашивавших информацию не шел дальше первой порции ссылок. 70% не шли дальше второй страницы. Впрочем, некоторые аналитики не торопятся говорить о смерти сетевой секс-индустрии.

По их мнению, уменьшающееся число запросов связано с параллельным увеличением веерной рассылки, так называемого спама, идущей напрямую к пользователям, сообщает Утро.ru. Специалисты также указывают, что за период сбора данных популярность выбранного ими поискового сервера значительно снизилась. Теперь Excite уже не входит в число самых используемых "поисковиков". "Возможно, в других поисковых серверах слово "секс" по-прежнему встречается часто", - говорит Дэнни Салливэн из компании Search Engine Watch. Играет роль и психологический фактор - секс в Сети стал вещью обыкновенной. "Когда людям достался первый в жизни словарь и все грубые слова они в нем уже пересмотрели, словарь стал использоваться по назначению - для игры в скрэббл и правильного написания трудных слов", - заявил аналитик, не пожелавший назвать свое имя.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

1898

12.04.2002, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=74140

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1265

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2705

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

701

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

4929

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5680

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5864

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

920

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

884

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

7103

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5755

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7159

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7673

10.10.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Шишкин Сергей

Боринский Анатолий

Лескин Владимир

Иванец Вячеслав

Дудин Максим

Бурлов Артем

Дроков Евгений

Беспалов Дмитрий

Потапов Владимир