Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5019

08.02.2002, 12:39

Исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина

В четверг исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина /1876-1942/.

Свой путь Билибин начал с юридического факультета Петербургского университета. Художественное образование он получил в школе Общества поощрения художеств, где работал под руководством Ивана Репина.

Билибин начал выставляться с 1900 года на выставках группы художников "Мир искусств". С самого начала он примкнул к художникам-сказочникам, искавшим вдохновение в русской старине.

Его талант наиболее ярко проявился в иллюстрациях к русским сказкам и былинам. Являясь продолжателем дела Виктора Васнецова, Билибин искал опору своего творчества в национальных традициях русского народа. Постепенно освобождаясь от чужого влияния, он начал изучать русскую деревянную архитектуру, крестьянские вышивки, лубочные картинки. По словам художника, "совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь".

Художник увлекался графикой и книжными украшениями. Его обложки часто встречались в журналах "Золотое руно", "Сатирикон" и книгах разных издательств. Присущее художнику своеобразие трактовки сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле. Постановка Билибиным оперы "Золотой петушок" в 1909 году в столичном театре Зимина была проникнута глубоким знанием народного духа. В ряду его театральных работ были рисунки костюмов для постановки "Бориса Годунова" в Париже.

Не приняв советской власти, Билибин в 1920 году уехал из страны. Художник жил в Каире, затем в Париже. За рубежом, помимо книжных и театральных вещей, он создал ряд красочных панно, ставших своеобразным эталоном "стиля рюс". Билибин оформил несколько православных храмов в Египте и Чехословакии.

Украсив посольство СССР в Париже патриотическим панно "Микула Селянинович", Билибин вернулся на родину. В последние годы жизни он преподавал во Всероссийской академии художеств.

В собрании Третьяковской галереи хранятся иллюстрации Билибина к "Сказке о Золотом петушке".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5019

08.02.2002, 12:39

URL: https://babr24.com/?ADE=73291

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

293

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3165

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5854

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15570

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6183

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12348

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16854

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9381

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10187

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10404

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8770

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18832

25.11.2025

Лица Сибири

Резник Илья

Головина Екатерина

Сильвестров Николай

Логашов Антон

Елясова Оксана

Захаров Владимир

Васюткин Николай

Барнаков Александр

Альмухамедов Алексей

Захаров Руслан