Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1870

01.02.2002, 17:31

В курортных городах Крыма обосновались десятки тысяч лебедей и уток

Из-за холодной зимы замерзли заповедные озера и птицы вынуждены зимовать рядом с людьми. Люди такое доверие не оценили, и многие крымчане начали охоту на доверчивых птиц.

Дикие утки и лебеди и раньше зимовали в Крыму, но предпочитали более укромные заповедные уголки. Однако в этом году на полуостров обрушились слишком суровые морозы. Столбик термометра опускался до 20 градусов.

Татьяна Шаманаева, эколог: "И озера, и залив Каркинитский замерзли, где лебеди добывали себе пищу, поскольку у лебедей, так от природы получилось, необыкновенное доверие к людям, они полетели в города".

Жители приморских городов с удовольствием подкармливают грациозных птиц. Но ослабленные лебеди оказались легкой добычей для браконьеров. Ощипанные тушки лебедей даже попадали на городские рынки. За убийство такой птицы, занесенной в Красную книгу, браконьера могут оштрафовать на 300 гривен, это около 60 долларов.

Татьяна Шаманаева: "В Евпатории вот сейчас тяжелейшая ситуация, где просто буквально на набережных бомжи ломают шеи лебедям, публика на это смотрит, часть людей заступается, пытается вырвать птицу, но правоохранительных органов там нет".

Чтобы уберечь пернатых красавцев, в Севастополе объявили общегородскую операцию "Лебедь". Всеармейскому военно-охотничьему обществу вместе с милицией поручили птиц охранять, а предпринимателям и военным снабжать кормом. Места кормления распределили между школьниками. Однако в других регионах эту инициативу власти не поддержали. А природоохранные общества в Крыму и сами существуют на птичьих правах. В последнее время экологи стали замечать, что лебеди учатся относиться к людям с осторожностью.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1870

01.02.2002, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=73123

Bytes: 1639 / 1639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

Лица Сибири

Якимов Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Петрончак Петр

Цыбиков Аркадий

Новожилов Владимир

Шкурбицкий Василий

Прушинская Екатерина

Козырев Евгений

Шунова Василина

Королев Сергей