Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2570

25.01.2002, 14:52

Российские ученые получили нейтронный портрет Марса

Нейтронный "портрет" Марса, который должен создать российский прибор ХЭНД /детектор нейтронов высоких энергий/, обещает получиться достаточно четким. Такую оценку в интервью высказал руководитель эксперимента, заведующий создавшей прибор Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований /ИКИ/ РАН Игорь Митрофанов.

ХЭНД входит в состав бортовой аппаратуры американской межпланетной станции "Одиссей", работающей сейчас на околомарсианской орбите. "Мы немного боялись, - пояснил ученый, - что изображение поверхности Марса, формируемое летящими с нее нейтронами, окажется размытым, как бы подернутым туманом. Мы опасались, что со всех направлений будет приходить одинаковый поток нейтронов и нам не удастся изучить структуру нейтронного излучения этой интереснейшей планеты. Но даже уже имеющиеся данные показывают, что никакой пелены тумана нет, а есть весьма четкая картинка, позволяющая разглядеть отдельные черты нейтронного "лика" Марса.

Мы принимаем с Марса сигнал, структура которого означает, что поверхность планеты представляет собой довольно сложный излучатель нейтронов с яркими и тусклыми пятнами. Их подробную карту нам и предстоит построить. Причем любое из этих пятен может в дальнейшем оказаться признаком наличия воды - необходимого условия для развития жизни".

"В настоящее время "Одиссей" находится на слабо эллиптической орбите, совершая один виток вокруг планеты примерно за 2 часа, - рассказал Игорь Митрофанов. - К 20-м числам февраля орбита будет преобразована в полярную круговую орбиту высотой около 400 километров. После этого начнутся нормальные трудовые будни. Но уже и сейчас ХЭНД работает круглосуточно. Когда информация с "Одиссея" долетает до Земли и принимается одним из американских центров дальней космической связи, она фактически сразу же ретранслируется к нам в ИКИ и мы работаем в реальном масштабе времени".

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2570

25.01.2002, 14:52

URL: https://babr24.com/?ADE=73080

Bytes: 1882 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.04 14:21
Гендиректор застройщика в Иркутске задержал зарплату работникам

20.04 13:38
Экс-замглавы администрации бурятского Закаменска осудили за непригодные дома для сирот

20.04 13:24
Красноярским автобусам не хватает водителей: предприятия спасают только субсидии

20.04 13:03
Администрация села Петровка Кривошеинского района обязана вовлечь в сельхозоборот участок в 14 гектаров

20.04 12:58
В Бурятии потушили восемь пожаров за минувшие сутки

20.04 12:36
Иркутская область занимает 61-е место в рейтинге платёжной дисциплины

20.04 12:33
В Северске иномарка насмерть сбила 88-летнего пешехода

20.04 12:17
Новосибирская прокуратура предупредила заместителя губернатора

20.04 11:51
Бизнесвумен из Томска и её сыновей подозревают в мошенничестве при получении субсидий

20.04 11:45
В Ачинске построят завод катализаторов: регион ищет инвестора на четыре миллиарда рублей

Лица Сибири

Булакин Николай

Колмаков Алексей

Барсуков Александр

Артамонов Константин

Канухин Евгений

Баттулга Халтмаагийн

Печерская Наталья

Мартыняк Дениc

Кез Элеонора

Синтоцкий Роман