Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6678

22.01.2002, 18:53

Государственный Эрмитаж открыл свою экспозицию в Липецке

Это событие считают крупнейшим в культурной жизни Центрального Черноземья. Акция прославленного музея продлится до середины лета и десятки тысяч жителей смогут полюбоваться сокровищами мирового искусства, послушать симфонический оркестр Эрмитажа, пообщаться с искусствоведами северной столицы.

По признанию Михаила Пиотровского, Эрмитаж по стране ездит нечасто. За последние десять лет - два раза - в Екатеринбург и в Казань. Это третий прецедент. И каждый раз своя особая экспозиция.

Михаил Пиотровский: "Изюминка в том, что это происходит в Липецке, что это происходит накануне 300-летия Петербурга и 300-летия Липецка, что мы показываем, привозим Эрмитаж в разных его видах, частично связанных и с историей Липецка".

В Липецке Эрмитаж сполна продемонстрировал свой фирменный синтетический стиль: изобразительное искусство, уникальные драгоценности и раритеты, просветительскую работу. Кстати, свой визит в Липецк директор Эрмитажа начал открытым уроком в областном училище искусств. Плюс музыка. Знаменитый симфонический оркестр Эрмитажа. "Санкт-Петербург - Камерата" начал выступление вальсом-фантазией Глинки.

Экспозиция заняла семь залов областного краеведческого музея, коренным образом переоборудованного под крайне жесткие требования Эрмитажа. Михаил Пиотровский: "Эрмитаж - это место, насыщенное историческими воспоминаниями, где кроме замечательных памятников искусства, замечательной архитектуры, есть вся российская история, которую каждый представляет, когда ходит по Эрмитажу". В разделе живописи 35 полотен западноевропейских мастеров, в том числе учеников Рембрандта и его собственные офорты.

Особая тема экспозиции - Петр I. Его считают основателем Липецка. 300 лет назад он повелел лить здесь пушки и ядра для военных кораблей, которые строили в Воронеже. Вот это токарно-копировальный станок, один из 15-ти, которые работали в его знаменитой токарне.

Один зал посвящен императрице Екатерине второй. Зрители могут оценить ее стать и пышные формы по верхнему платью, сшитому на фасон кавалерийского полка. Золотая кладовая Эрмитажа представлена коллекцией из курганов сарматов.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Пиотровский рассказал о съемках нового фильма Александра Сокурова в залах Эрмитажа.

2002-й год в Липецкой области объявлен годом культуры с обширной программой действий. И акцию Эрмитажа тут считают заглавным пунктом этой программы.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6678

22.01.2002, 18:53

URL: https://babr24.com/?ADE=73006

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

2541

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1749

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

6251

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3642

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6346

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10140

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14630

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7911

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9454

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9707

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8731

25.02.2026

Лица Сибири

Баранов Юрий

Кузняная Галина

Шамин Виктор

Стрельченко Мария

Терещенко Николай

Гунзынов Галан

Лутковская Алена

Стоянов Вячеслав

Степанов Юрий

Булыгин Владимир