Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3347

08.05.2003, 13:22

Новая информация об убитом директоре рынка "Парус"

Правоохранительные органы продолжают возбуждать уголовные дела на руководство торгового рынка «Парус». Накануне администратору рынка было предъявлено обвинение в мошенничестве. По основной версии следствия убийство Кочкарова и события вокруг "Паруса" связанны.

Здание торгового рынка «Парус» было арендовано Кочкаровым у городских властей до 2005 года. Распоряжаться рынком как своей собственностью Керимом не имел права. Однако в январе 2002 года администрация «Паруса» настойчиво предлагает своим арендаторам купить торговые павильоны.

Оперативник управления по борьбе с организованной преступностью: «Процедура эта была принудительной, т. е. администрация « Паруса» под угрозой выселения арендаторов с рынка заставляет выкупать павильоны, и в этот же момент арендаторы от безысходности начинают вносить первые суммы за выкуп».

Выкуп павильона обходился предпринимателям в 85 тысяч рублей. Взносы сделали около 150 человек, некоторые заплатили всю сумму сразу.

Оперативник управления по борьбе с организованной преступностью: «Сам пик активности пришелся на апрель-май 2002 года, когда администрация «Паруса» максимально выкачала нужную сумму, после чего рынок странным образом сгорает, а само пепелище почему-то вывозят за несколько дней, не проведя никаких экспертиз».

После пожара сотни человек разорились. Потраченные на выкуп павильонов деньги людям никто не вернул. Через несколько месяцев в августе убивают самого Керима Кочкарова. На улице Черского преступники из автомата Калашникова расстреляли «Мерседес» владельца «Паруса».

Оперативник управления по борьбе с организованной преступностью: «По оперативным данным Керим в течении двух лет скрывал «черную кассу» от своих покровителей, так называемой «крыши» и это могло привести к конфликту вылившемуся в убийство. Покровители у него были представители чеченско-ингушской диаспоры, которые субсидировали его несколько лет назад на открытие «Паруса»».

Собственность Керима Кочкарова перешла его брату Амиру. По словам оперативников сейчас имущество активно распродается. Не исключено, что Амир может покинуть Россию. Тогда привлечь его к ответственности будет практически невозможно. А сделать это сейчас трудно из-за отсутствия потерпевших. Если вы потеряли свои деньги при выкупе павильонов в торговом центре «Парус» звоните по телефону 25-72-14.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3347

08.05.2003, 13:22

URL: https://babr24.com/?ADE=7292

Bytes: 2339 / 2339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

1916

14.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7083

09.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

5542

09.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: отчёт Грушевого и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Грушевого Депутаты принял отчёт главы посёлка Линёво Дмитрия Грушевого за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

7999

01.07.2025

Кузьменок, или Восемь лет — и точка

Летом 2024 года первый экс-зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок отправилась в колонию общего режима. Суд признал экс-чиновницу виновной во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. Изначально ей назначили 8,5 года и штраф в размере пяти миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

2029

30.06.2025

Архипову наказание не светит. Злоупотреблять, так злоупотреблять

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов был признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

20050

28.06.2025

Зырянов, или Суд на мыло

Разбирательства в деле генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова стремительно идут к своему завершению. Директора ООО «Техстрой-НСК» и ООО «Стройтех» Рамиль и Артём Муслимовы, хоть и грозили изменить показания, на деле это не осуществили.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

13017

26.06.2025

Инициатива наказуема. Директор крупной строительной компании признал вину в хищении средств

Руководитель томской строительной организации подтвердил все обвинения в свою сторону. Он признал, что причастен к хищению 130 миллионов рублей путём обмана томичей. Его организация давала гарантии на строительство новых жилых домов, которые никогда бы не начали строиться.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

11028

24.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: конфискация имущества Вялкова, подешевевшие «концессионные» школы и дело Громенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

12456

24.06.2025

Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно. Отмена приговора Фишеру Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10068

23.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Украинцева и Зырянова, арест Нарека и Нины Авдоян

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

39137

17.06.2025

Александр Сергеевич Пушкин или Зырянов?

Экс-глава «Корпорации развития Новосибирской области» Александр Зырянов обвиняется в совершении четырёх преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Ему вменяют получение взяток на общую сумму в 23 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

15039

12.06.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Нестерович Геннадий

Чонский Сергей

Курек Оксана

Пивень Виктор

Носков Петр

Балтатарова Евгения

Шапошников Александр

Лис Любовь

Брилка Иван