Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5191

26.11.2001, 19:03

Необычная выставка проходит в эти дни в Лондоне

По мнению ее участников, публике некогда ходить на вернисажи. Поэтому художники решили сами донести до зрителей свои картины и выставили их в метро.

Памятник Эросу на площади Пикадили - излюбленное место встречи влюбленных в Лондоне. На ближайшей станции метро пассажиров ждет приятный сюрприз. Старейшая в мире подземка в свои 138 лет продолжает преподносить сюрпризы. Лондонцы ласково называют свое метро "трубой". Теперь оно стало еще и вернисажем. Правда, картины знаменитых современных художников весьма своеобразны: "Орнамент" Вивьент Вествуд, "Шарики" Демьена Херста. А вдова Джона Лэнона концептуалистка Йока Она предлагает "Добавьте краски". Новый проект - часть программы Лондонского метрополитена "Платформа для искусства".

Поль Годье, пресс-служба Лондонского метро: "В вагонах этого поезда можно увидеть 84 полотна. Это все оригиналы. Поезда линии Пикадили ежедневно перевозят более полумиллиона человек. Эта ветка проходит под центром Лондона через Вест-Энд, в котором расположено большинство наших театров и музеев. Наконец, через аэропорт Хитроу. На этой ветке более 80 поездов. Поезд-вернисаж пока всего один. Кому-то повезет в него попасть, но идея нам очень нравится".

Идея также нравится авторам картин. Поезд-выставка демонстрирует совершенно неожиданный подход к искусству.

Александра Траваглиати, художница: "Публика всегда была обязана ходить на выставки, мы решили довести выставку до публики".

А главное идея нравится вечно торопящимся пассажирам "Лондонской Трубы".

Женщина: "Замечательно. Намного приятнее смотреть на интересную картину, чем на рекламу, убеждающую вас что-то купить".

Парень: "Приятный сюрприз эти картины".

Ребенок: "Они хорошие и смешные".

Может быть опытом Лондонской подземки заинтересуются в других странах, где наверняка найдутся тысячи художников, мечтающих нести свое искусство в массы?

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5191

26.11.2001, 19:03

URL: https://babr24.com/?ADE=72210

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1085

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6314

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3953

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7179

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9291

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6709

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7824

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6589

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8340

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10789

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10663

28.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Куглянт Ольга

Морс Артем

Башняк Екатерина

Оланов Андрей

Синявская Валентина

Артюхов Евгений

Яшников Юрий

Левченко Сергей

Базарон Анжела