Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

4264

20.10.2001, 19:04

Кафедре хореографии Российской академии театрального искусства исполнилось 55 лет

Кафедре хореографии Российской академии театрального искусства /РАТИ/ исполнилось 55 лет. Мысль об организации высшего хореографического образования на базе Большого театра возникла еще в первые годы после революции, но реализована она была лишь осенью 1946 года на режиссерском факультете ГИТИСа /так тогда называлось РАТИ/. В возглавлял его в то время выдающийся режиссер Юрий Завадский. Была сформирована кафедра хореографии, которую возглавил народный артист, профессор Ростислав Захаров. Среди первый педагогов ее был выдающийся балетмейстер Леонид Лавровский. Спустя несколько лет на балетмейстерском факультете было открыто педагогическое отделение, где начала преподавать великая балерина Марина Семенова.

На кафедре хореографии готовят кадры для профессионального балета. Здесь работает детская балетная школа, научно-творческая лаборатория педагогики и психологии творчества.

За 55 лет более 600 человек получили высшее хореографическое образование в стенах балетмейстерского факультета Российской академии театрального искусства. Здесь работали или учились Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Марис Лиепа, Дмитрий Брянцев, Екатерина Максимова, Александр Богатырев, Нина Тимофеева и другие.

Раиса Стручкова, в прошлом прима-балерина Большого театра, один из лучших педагогов-репетиторов также заканчивала педагогическо-балетмейстерское отделение ГИТИСа. Поздравляя кафедру с юбилеем, она говорила, что ГИТИС для нее, как и для многих ее коллег - это не просто аббревиатура, ушедшая в прошлое, а дорогое и теплое слово, обозначающее "годы открытий и познания". Она подчеркнула значение образования "в жизни артиста балета, чей век сценической жизни недолог". Потому получение профессии балетмейстера, педагога, хореографа особенно важно, сказала балерина.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

4264

20.10.2001, 19:04

URL: https://babr24.com/?ADE=71543

Bytes: 1769 / 1769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

6395

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

6681

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4369

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

8083

29.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4600

29.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5253

28.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Мир детства», выставка «Отпечатки» и квест «Защити свой остров!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4132

28.05.2025

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

Александр Мур

КультураКрасноярск

11003

28.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8923

26.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11285

24.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10224

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12129

22.05.2025

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Кальк Вадим

Шахов Николай

Бардалеев Александр

Панько Александр

Осодоев Геннадий

Соколов Алексей

Барсуков Александр

Аликина Любовь

Аносова Елена