Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3209

11.10.2001, 16:25

Playboy женился на Burda

В среду официально объявлено, что русский Playboy сменил издателя. Вместо голландской Independent Media (IM) Playboy в России с нового года будет издавать Burda. И хотя в головном офисе Playboy утверждают, что уважают IM, передали Playboy Burda безо всякого сожаления.

В среду состоялась презентация нового издателя Playboy. Вместо Independent Media с нового года российскую версию самого популярного в мире мужского журнала будет издавать немецкий издательский дом Нubert Burda Media. Соответствующую лицензию Burda получила в прошлом месяце. "Нас радует, что нам удалось получить лицензию на Playboy", - заявил гендиректор Burda Арнд-Фолькер Листевник.

Как заявил главный редактор Playboy Максим Маслаков, при новом издателе концепция журнала не изменится. "Журнал остается `lifestyle` - таким, каким мы его и делали. Редакционная политика остается прежней. Со мной практически полностью остается редакция", - заявил Маслаков, пообещав, что особых изменений русский Playboy не претерпит.

Заверения о неизменности курса кажутся странными, если учесть, что Playboy Enterprises, Inc после шестилетнего сотрудничества не стал продлять лицензию своему партнеру в России и основателю русского Playboy Independent Media, а продал ее немецкой Burda. Официальных претензий к IM у Playboy Enterprises, Inc нет. Как заявил вице-президент международных изданий Playboy Роберт О`Доннелл, "мы очень уважаем IM и те результаты, которых они добились". Однако менеджер Playboy, скорее всего, лукавит - иначе чем объяснить, что, по его собственному признанию, Playboy Enterprises, Inc в течение всего этого года вел переговоры с потенциальными партнерами.

А смену партнеров американец объяснил предельно дипломатично и расплывчато: "Мы смотрим вперед, а не назад и, используя такой подход, мы поменяли издателя"

Вообще же американец очень неохотно касался этой темы и лишь под большим нажимом журналистов вымолвил, что "IM не работает за пределами России, а Burda cтав нашим стратегическим партнером, будет представлять наши интересы не только в России, но и за ее пределами. Кроме того, Burda является лучшим партнером наших онлайновых проектов".

Объяснение, прямо скажем, не слишком убедительное. Причем здесь интересы Playboy за пределами России, если Playboy Enterprises, Inc меняет издателя русской версии журнала? А что касается онлайновых проектов, то в этой сфере опыта у Playboy Enterprises, Inc куда больше, чем у Burda - ведь этим занимается целое специально созданное подразделение американской компании.

В IM во всем винят сам Playboy. Как говорит член совета директоров IM Елена Мясникова, на мировом рынке печатной продукции Playboy сейчас продается плохо, что даже послужило причиной закрытия австралийского и норвежского изданий. А согласно лицензии, IM не имел права менять концепцию журнала, отчего тот стал хуже продаваться и в России. Однако, по данным "Газеты.Ru", оборот русского Playboy в 2000 году составил примерно $3,6 млн. Это, конечно же, не Cosmopolitan c $7млн, но тоже неплохо.

Причин смены издателя может быть несколько. Например, американцы могли быть недовольны подпорченным за последний год имиджем IM (вокруг этой компании случилось несколько крупных сканадалов, последний из которых - обвинение в монополизации рынка СМИ). Однако Роберт О`Доннелл в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" опроверг эту версию, сказав, что об обвинении IM в нарушении антимонопольных законов и субсидировании за счет Playboy других изданий и проектов IM узнал "только две недели назад".

Также О`Доннелл опроверг и версию Елены Мясниковой, которая говорит, что отказ от издания Playboy в России связан и с развитием еще одного журнала IM - ежемесячного Men`s Health. "Я сам раньше работал у издателя Men`s Health, - заявил вице-президент Playboy. - Эти журналы не конкуренты, потому что у Men`s Health гораздо более узкая направленность и аудитория".

Есть и еще две версии. Американцам могло не понравиться качество русского Playboy, которое, как считают эксперты, откровенно ниже американского оригинала. На прямой вопрос об этом О`Доннелл уклончиво ответил, что "журнал отличный, однако нет предела совершенству".

Наконец, нельзя исключать и того, что у IM просто не хватило денег на продление лицензии Playboy Enterprises, Inc. В прессе неоднократно утверждалось, что IM испытывает финансовые трудности. До сих пор в подвешенном состоянии остается 35-процентный пакет акций этой компании, принадлежащий голландскому концерну VNU - на него нет покупателей. Кроме того, с сентября IM запустил новый проект - мужской журнал FHM, на который тоже потратил деньги. В такой ситуации вполне логично отказаться от дорогой лицензии на не слишком прибыльный Playboy, но зато сохранить Cosmopolitan и другие высокодоходные глянцевые журналы.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3209

11.10.2001, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=71215

Bytes: 4746 / 4746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

3137

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3504

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1873

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1617

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4934

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

5831

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5065

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8894

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1966

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10376

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9773

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1948

26.03.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Лебедев Дмитрий

Корнев Михаил

Тумурова Ольга

Боровский Олег

Южаков Андрей

Вельм Оксана

Дубас Анатолий

Мазур Владимир

Ашуркова Юлия