Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2990

04.10.2001, 17:20

Хочешь забеременеть - вознеси молитву

Молитва увеличивает шанс зачатия при лечении бесплодия у женщин как минимум вдвое. К таким выводам пришли американские ученые, которые не знают как объяснить такое явление...

Группа ученых из Колумбийского университета провела исследование среди женщин, проходивших курс лечения от бесплодия. Женщины, за здоровье которых в течение всего лечения ежедневно возносились молитвы, получали желаемое, то есть беременность, в два раза быстрее, чем дамы, о здоровье которых заботились только медики. Исследователей поразили результаты этой работы, но они не знают, каким биологическим фактором это объяснить. Потому что с научной точки зрения этот феномен разложить по полочкам не получается. У женщин были одни и те же гинекологические заболевания, и они принимали одни и те же препараты, однако полное излечение от бесплодия женщин, за которых молились, наступало ровно в два раза быстрее. Ученые уверены в точности своих данных, поскольку их подопытные даже не подозревали об этом эксперименте. Сначала две сотни женщин с приблизительно одинаковыми заболеваниями разделили на две группы. Затем имена и фотографии женщин из одной группы раздали специально нанятым молельщикам.

Результаты этого исследования были опубликованы в "Журнале репродуктивной медицины". Сейчас врачи хотят понять, почему же все-таки молитва помогает, и как это объяснить по научному. Хотя, с христианской точки зрения, никакой загадки тут нет - но это уже вопрос веры.

Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2990

04.10.2001, 17:20

URL: https://babr24.com/?ADE=70963

Bytes: 1440 / 1440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 23:03
В Новосибирской области с подрядчика хотят взыскать почти 439 миллионов

22.07 22:51
В Новосибирской области пьяный мужчина погиб под колесами поезда

22.07 22:36
В Новосибирской области за пределы страны выдворили более тысячи мигрантов

22.07 20:46
Антон Питиков возглавил Комитет по межнациональным отношениям в администрации главы Бурятии

22.07 20:21
Монголия и Таджикистан подписали 11 документов для развития сотрудничества

22.07 19:37
В Красноярске начали искать подрядчика для строительства моста на остров Татышев за 1,06 миллиарда рублей

22.07 18:57
В Бурятии прокуратура контролирует восстановление размытых дорог

22.07 18:25
Новосибирец получил двадцать лет за госизмену

22.07 17:02
Иркутская область заняла 43‑е место в рейтинге регионов РФ по развитию ипотеки

22.07 16:47
Коммунальную организацию из Томска оштрафовали: 27 домов вовремя не получили горячую воду

Другие статьи в рубрике "Общество"

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3348

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2695

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1261

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1825

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8062

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9727

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4783

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

8315

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2315

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2555

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3076

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

12501

10.07.2026

Лица Сибири

Резников Владимир

Баранов Юрий

Брежнева Ирина

Сутула Василий

Краснухин Леонид

Болотов Николай

Позников Сергей

Жалсараев Анатолий

Самойлович Владимир

Минина Ирита