Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3647

28.09.2001, 13:54

Фильм режиссера "Кинопробы" покажут в "35 мм"

В рамках артхаусного проекта "35 мм" начинается показ фильма японского режиссера Такаси Миике "Живым или мертвым" (Dead or Alive: Hanzaisha). Эта картина принесла ему мировую славу и сделала культовой фигурой в Японии. Российскому зрителю режиссер известен по скандальному триллеру "Кинопроба" (Odishon), только что прошедшему по экранам кинотеатров. Такаси Миике (Takashi Miike) дебютировал в режиссуре всего десять лет назад, в возрасте 31 года. С тех пор он стал одним из самых известных мастеров японского кино. Каждая его картина вызывает массу споров у кинокритиков, удостоивших его титула "японский провокатор". И есть за что - Миике любит эпатировать зрителей. Он считает, что "лишь отдельные ленты рискуют выйти за рамки клише" и что "пришла пора ломать эти барьеры". За десятилетнюю кинематографическую карьеру Такаси пробовал свои силы в самых разных жанрах - на его счету и поэтические притчи, и триллеры, и подражание мексиканским мыльным операм, и даже мюзикл. Но основная масса работ режиссера сделана в стиле боевиков про японскую мафию якудзу. Однако от традиционных японских лент этого жанра его фильмы отличает изрядная доля черного юмора и визуального анархизма. Правда, сам Миике считает, что его фильмы не поддаются жанровой классификации, поскольку содержат в себе элементы многих жанров и стилей одновременно. Интрига фильма "Живым или мертвым" строится на классическом противостоянии бескомпромиссного полицейского и жестокого главаря банды "беспредельщиков". Однако у полицейского умирает неизлечимо больная дочь, а бандиту приходится заботиться о своем младшем брате, решившем не преступать закон. Экстремальный стиль режиссера в этой картине парадоксальным образом перемешан с меланхолической атмосферой. На Международном кинофестивале в Токио картина "Живым или мертвым" получила приз "Лучший азиатский фильм".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3647

28.09.2001, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=70801

Bytes: 1839 / 1839

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: «Седьмой элемент», детектив под шансон «Восемь женщин» и «БеспринцЫпные чтения»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, квесты, викторины и литературные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияКрасноярск

3210

21.02.2025

Напророченный уикенд: Борисов-Пушкин и Манюня возглавили прокат

Не нужно было быть пророком, чтобы предсказать лидерство «Пророка» в российском кинопрокате по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.соm, музыкальный байопик Феликса Умарова «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

2700

21.02.2025

Бабродвиж в Томске: Мебель из дворца, рок-хиты «Человек будущего» и игра в Шекспира «Исповедь шута»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, экскурсии, мастер-классы и образовательные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияТомск

5201

20.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6032

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

6013

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

5214

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

7260

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6667

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9994

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9310

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8862

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7970

13.02.2025

Лица Сибири

Девицкий Эдуард

Янькова Ольга

Гуранин Алексей

Смирнов (Скиф) Владимир

Ташлыков Александр

Цыренова Екатерина

Щапов Михаил

Попов Олег

Родионова Екатерина

Шахов Николай