Артур Скальский

© http://auto.obzor.ru/

Авто-мотоМир

2130

24.09.2001, 12:34

Ученые советуют виновникам ДТП побольше врать

"Дорогая, я попал в аварию, так как не хотел сбивать пролетавшую прямо перед капотом птицу, занесенную в Красную книгу" - именно так, по мнению психологов, должно выглядеть объяснение причин аварии.

Психологи Кембриджского университета подготовили брошюру для автомобилистов, которая должна помочь им объяснять родным и знакомым, как именно они умудряются попадать в аварии, без ущерба для своего имиджа отличного водителя. По мнению ученых, все попадающие в мелкие ДТП и не желающие признать, что это была именно их вина, совершают одну ошибку - "врут без фантазии". "Если вы скажите своим приятелем просто и без вдохновения: "Я не виноват", они вам ни за что не поверят, но если вы выдумаете абсолютно нереальную историю, успех вам обеспечен", - утверждается в брошюре. Одним из самых удачных объяснений психологи считают уже приведенный пример с птицей. Или со зверем - кому что нравится. Особенно, пишут психологи, это оправдание должно действовать на женщин. К той же серии ответов относится и такой вариант: "Я ехал по улице и вдруг прямо передо мной из канализационного люка вылез человек - пришлось врезаться в столб, чтобы не сбить его". Проверить достоверность слов практически невозможно, а водитель, попавший в ДТП, оказывается ни в чем не виноват. Единственный недостаток всех этих объяснений в том, что они могут быть использованы только для несерьезных аварий, единственным свидетелем которых был сам пострадавший.

Впрочем, даже если в момент ДТП в автомобиле кто-то находится, не потерять лицо тоже можно. В этом случае психологи советуют как можно больше шутить. Например, если кто-то на повороте врезался в дерево, то лучше не бегать с причитаниями вокруг машины, а обратиться в соседям и спокойно заявить им: "Сто лет езжу этой дорогой и могу поклясться, что еще вчера этого дерева не было". "Может быть, это и не очень сильно поднимет ваш имидж в глазах окружающих, но к самому факту аварии вы начнете относиться гораздо легче",- замечают ученые.

Артур Скальский

© http://auto.obzor.ru/

Авто-мотоМир

2130

24.09.2001, 12:34

URL: https://babr24.com/?ADE=70525

Bytes: 1970 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Сороковиков Кирилл

Лазебный Вадим

Берлина Людмила

Микова Татьяна

Балуев Алексей

Ильичев Виктор

Шарипова Ольга

Джулай Алексей

Яковлева Елена