Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Наука и техникаМир

3115

02.09.2001, 16:47

Европейский марсианский экспресс будет искать воду на глубине до 5 км

Возможность присутствия воды на Марсе не оставляет в покое ученых. Тем интереснее выглядит проект Европейского космического агентства, получивший название Mars Express, основной задачей которого, как раз и будет поиск подземных (или подмарсовых?) резервуаров на Красной планете.

Дело в том, что гамма-лучевой спектрометр, установленный сейчас на аппарате НАСА Mars Odyssey позволяет обнаружить химические признаки существования воды лишь на поверхности планеты.

Европейский же "Экспресс" будет нести на себе радар MARSIS, подобный авиационным аналогам, используемым при поиске минералов на Земле, вследствие чего глубина зондирования достигнет 5 километров. Расчетное время выхода на полярную орбиту Марса - 2003 год.

Что же касается более дальних планов, то в 2007 году Европа запустит аппараты Netlander в различные точки марсианской поверхности. Примерно так же, как и геологи на Земле, эти устройства прозондируют Красную планету сейсмическим методом. По словам ученых, достаточно пометить сейсмометр на поверхность планеты, чтобы узнать влажная она или сухая. Звон, подобный колокольному, будет означать, что как и на Луне, здесь человечеству ничего не светит.

Результаты ближайших экспедиций будут влиять на дальнейшее развитие ситуации. К примеру, одна из нефтяных компаний уже занялась созданием специальной бурильной установки, которая могла бы помочь в создании скважины к ближайшему подземному резервуару. Проблема состоит в том, как определить, что за жидкость может там находиться: вода, лед, углекислый газ? Взрыв последнего при проведении операции приведет к нанесению повреждений близлежащим механизмам, постройкам, а, возможно, и персоналу.

Таким образом, в самое ближайшее время нас ждет увлекательное соревнование в освоении Марса.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Наука и техникаМир

3115

02.09.2001, 16:47

URL: https://babr24.com/?ADE=69512

Bytes: 1755 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Наука и техника"

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Семенова Светлана

Полосин Андрей

Гаврикова Инга

Цыбикмитов Зоригто

Юдин Сергей

Ступин Сергей

Осодоев Геннадий

Голованов Александр

Зуляр Юрий