Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2108

02.09.2001, 16:44

Ученые научились восстанавливать поврежденный спинной мозг

Ученые из университета Торонто разрабатывают принципиально новый способ лечения повреждений спинного мозга. В экспериментах на крысах удалось добиться направленного роста нервных клеток вдоль маленьких трубочек, заполняющих пространство между участками спинного мозга. Эти данные были представлены на конференции Американского химического общества, сообщает ВВС.

Эксперименты проводились на восьмидесяти крысах с перерывом спинного мозга. В качестве своеобразных "мостиков" использовали трубочки длиной пять миллиметров из инертного материала, который применяется для производства контактных линз. Поврежденные ткани промывались раствором с веществами, стимулирующими рост нервных клеток, так называемыми факторами роста.

Ученые наблюдали разрастание нервной ткани вдоль трубочек, однако пока неясно, сформируется ли надежный контакт между поврежденными и образовавшимися клетками.

В то же время уже получены обнадеживающие результаты: движения конечностей у экспериментальных животных улучшились. Подвижность конечностей оценивали в баллах (1 балл - полный паралич, 21 балл - норма). В результате лечения этот показатель увеличился в среднем с двух до 8-11 баллов.

Эксперты отмечают, что, в отличие от периферических нервов, способных довольно быстро расти после повреждения, спинной мозг не может самостоятельно восстанавливаться. Сейчас проводятся исследования различных факторов роста нервной ткани. До начала испытаний нового способа лечения на добровольцах потребуются дополнительные эксперименты на животных.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2108

02.09.2001, 16:44

URL: https://babr24.com/?ADE=69509

Bytes: 1519 / 1519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Егорычев Александр

Бриль Николай

Яблоков Михаил

Маякова Наталия

Тумурова Ольга

Левчугов Владислав

Евдокимов Максим

Распутин Алексей

Манаков Александр

Тютюшева Юлия