Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6996

31.08.2001, 14:05

Три новеллы Игоря Григурко

Пятый день международного фестиваля "Мимолет" не заставил разочароваться. Свой конкурсный спектакль показывал театр "ЧелоВек" под руководством Игоря Григурко. Ребята привезли спектакль "Три новеллы о смерти", заявленный еще на прошлом "Мимолете".

Зрители уже привыкли к высокому хореографическому классу актеров театра. За день до конкурсного выступления в ТЮЗе , театр снова с успехом показал своих великолепных "Мотыльков". Теперь уже- прямо на улице, на площадке возле театра Драмы.

А в ТЮЗе- царили "Три новеллы" - белая, красная и черная.

Началось все с ангелов. Они сидели на облаке (а как же без облака?) Спектакли Григурко этим и поражают- утонченным, на грани с самолюбованием вниманием к красоте. Красота должна присутствовать во всем- в танце, в одежде, в декорациях, в движениях и взгляде. Даже сюжет- всегда прекрасно трагичен или шаловливо изящен.)

Так вот. Сидели как-то два ангелочка на облаке, да и читали книгу человеческих жизней. Вдруг обронили лист на землю. Так началась Белая Новелла, посвященная судьбе писателя, его мучениям в создании настоящей Книги. И рядом с ним- ангелы. Вся его жизнь уходит на то, чтобы написать только четыре страницы. Под конец он -совсем старик, но четыре белые страницы его книги- парят как птицы.

Вторая новелла- красная. Забавляясь, ангелы кидают на землю красный лист. Это символ страсти и самосожжения. На земле- истерзанная любовью женщина, единственная отрада которой - звонок покинувшего ее любимого и наркотики. Рядом с ней, параллельно существует и ее образ на небе -ангел, ее душа, которая пытается спасти ту, земную...

Вообще, театр "ЧелоВек" очень любит этот прием- параллельные судьбы, параллельное течение событий. У каждого актера на сцене обязательно существует двойник., некий неземной ангел, бес и трикстер в одном лице. Это позволяет увидеть многогранность человеческой души и уверовать- человек не один, он опутан тонкой паутинкой неземных чар. Вот только Боги часто гибнут по воле людей.

Третья новелла- самая трогательная и красивая. Черная новелла. Живет на земле человек, который страстно желает летать. Но рядом с ним- женщина, которая постоянно обрывает ему крылья, отнимает свет и ... жизнь. В конце- концов приходит естественное- смерть. Но кто сказал, что смерть- это не полет? В смерти человек обретает крылья и улетает с земли.

Зал смотрел, как Игорь Григурко поднимается в небо на двух белых крыльях и знал- что это -память по умершей два года назад Нинель Петровне Дугар- Жабон, учителе. Птице, которая улетела вместе с Мимолетом 1999 года. Но кто сказал, что смерть- это не полет?

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6996

31.08.2001, 14:05

URL: https://babr24.com/?ADE=69422

Bytes: 2574 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

1206

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4922

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4248

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3966

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2913

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

3320

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8680

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7422

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

9995

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8611

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9088

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8872

06.07.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Перков Юрий

Купцевич Андрей

Шагин Владимир

Рудаков Олег

Бендлин Татьяна

Ванькова Дарья

Зацепин Сергей

Янькова Ольга

Поздняков Андрей