Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6984

24.08.2001, 21:54

Сетевой крест

Русская православная церковь начала активное использование новых информационных технологий. Первую виртуальную пресс-конференцию в Интернете поручили провести одному из самых авторитетных российских священнослужителей - митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу. Владыко не растерялся и постарался превратить свой публичный выход в Сеть в событие. Во всяком случае, сам он назвал этот шаг "беспрецедентным событием для РПЦ". Впрочем, как явствовало из дальнейших слов митрополита, его отношение к Всемирной паутине довольно противоречиво. Он склонен относиться к Интернету так же, как и к любой другой технике, которая может и приносить пользу человеку, и разрушать его личность. Церковный иерарх, как выяснилось, в курсе того, что в Сети существуют непристойные страницы, названные им грязными. В противовес этим развратным сайтам владыко Кирилл пожелал внести свою благочестивую лепту, ответив на вопросы простых пользователей Сети. Вопросы были все больше бытовыми. Митрополиту, например, пришлось объяснять, почему с церковной точки зрения собака не является чистым животным. Или почему последний отпуск президента, совершившего паломничество по святым местам русского Севера, вызывает чувство радости у всех православных священнослужителей. "Посещая монастырь, человек духовно укрепляется, на него нисходит божья благодать в святых местах", - сказал владыко Кирилл. Иерарху пришлось также ответить на вопросы о сборе пожертвований на церковь в общественном транспорте и об уличной торговле церковной утварью. Выяснилось, что к этим явлениям РПЦ относится отрицательно. По словам митрополита Кирилла, собирать милостыню в общественных местах священнослужителям запрещено Священным Синодом, и потому всем жертвующим стоит быть бдительнее. С сожалением владыко смотрит и на граждан, покупающих иконки в уличных киосках. "Все, чем торгуют на улицах, имеет мало отношения к церкви, - сказал он. - Покупая свечу в храме, вы приносите жертву в пользу церкви, а в метро или киоске просто платите деньги производителям". Пресс-конференция митрополита Кирилла в Интернете, судя по всему, должна была лишний раз символизировать перемены, произошедшие в церкви за последние 10 лет. Владыко подчеркнул, что благодаря демократическим преобразованиям последнего десятилетия РПЦ обрела свободу и изменила свой статус в обществе: "Если раньше к церкви относились как к фольклорной структуре, то в последние годы она стала активным участником дебатов по всем важнейшим вопросам".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6984

24.08.2001, 21:54

URL: https://babr24.com/?ADE=69131

Bytes: 2475 / 2475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4328

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3053

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

3500

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

5869

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6831

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6388

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15366

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12184

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

14890

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12102

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10798

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13856

02.07.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Косолапов Марк

Шергин Роман

Апрелков Николай

Саркисян Аркадий

Тарасков Геннадий

Шкурбицкий Василий

Шангин Василий

Калюжный Виктор

Щуко Андрей