Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2314

14.08.2001, 14:27

Ученые создали сверхтонкие солнечные батареи

Ученые Кембриджского университета создали сверхтонкие солнечные батареи, используя технологию распыления специальной жидкости. Открытие позволит с легкостью и наименьшими затратами покрывать большие площади, подобные крышам домов, эффективными, сверхтонкими светочувствительными пленками.

Для создания необычных фотоэлементов исследователи взяли два вещества: перилен (perylene) и гексабензокоронин (hexabenzocoronene - HBC), которые впоследствии были растворены в хлороформе. Получившуюся смесь вылили на лист стекла с установленными на нем электродами. После того, как хлороформ испарился, ученые обнаружили оставшуюся пленку толщиной в одну десятую микрона.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что перилен поднялся наверх, а HBC кристаллизовался внизу. Внутри же слоя иглоподобные кристаллы перилена частично перемешались с дискообразными молекулами HBC. Для проведения испытаний получившийся "сендвич" был покрыт пленкой алюминия с помощью напаривания. Измерения тока между алюминием и электродом при освещении поверхности показали относительно высокую коэффициент фотоэффекта - до 34 процентов.

Принцип работы такой солнечной батареи прост. Фотоны света попадают на слой материала, выбивая электроны из молекул, с которыми они сталкиваются. Каждое столкновение оставляет дырку, перемещающуюся в материале за потерянным электроном на короткое расстояние. Обычно электронно-дырочные пары рекомбинируют очень быстро. Однако, так как перилен хорошо проводит электроны, а HBC - дырки, то электронно-дырочная пара разрывается на границе слоев. Это приводит к появлению тока электронов в верхнюю часть слоя, а дырок в нижнюю.

Ученые не останавливаются на достигнутом, в их плане стоит повышение эффективности солнечных батарей путем оптимизации ориентации молекул для наибыстрейшего пролета зарядов через слой.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2314

14.08.2001, 14:27

URL: https://babr24.com/?ADE=68570

Bytes: 1814 / 1814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 23:14
В Новосибирской области бывший чиновник получил условный срок

25.02 22:27
40-летний мужчина отравился продуктами горения на пожаре в Северобайкальске

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

Лица Сибири

Ермолович Олег

Бицура Павел

Ковалева Альбина

Симиненко Владимир

Боринский Анатолий

Чалбышев Александр

Негодайло Алексей

Оланов Андрей

Кучменко Денис

Наумкин Игорь