Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

9679

06.04.2003, 14:57

В Иркутскую область внедрен детский наркотик?

Усольские учителя бьют тревогу – все больше школьников увлекаются новым в наших краях наркотиком. Говорят, что он крайне дешев, доступен и называется "насвай". Корреспондент иркутского еженедельника "Пятница" отправился в Усолье-Сибирское, чтобы определить масштабы пагубной страсти усольских детей.

Насвай жуют все пацаны

Поиски насвая начались с разговора с группой детишек 7–8 лет, которых я остановила на Коммунистическом проспекте – центральной улице города Усолья.

– Насвай?.. – ребятишки сначала отводили глаза, якобы не понимая, о чем я их спрашиваю. – А-а! Насвай. Его жуют старшеклассники. А мы ни разу не пробовали, честное слово. – Дети, как выяснилось, учатся в школе N 17. Куда я и поехала за дополнительной информацией.

В школе как раз была перемена. Школьники бегали туда-сюда по коридорам. О насвае никто говорить не хотел, косясь на стоящего рядом со мной молодого человека в камуфляжной форме. Это оказался школьный охранник.

– При мне никто не осмелится жевать насвай, – говорит человек в форме, назвавшийся Андреем. – Или курить. У нас с этим в школе жестко. Я специально для этого здесь нахожусь. Директор школы дал мне установку приводить к нему всех жующих и курящих.

– А что, насвай – серьезный наркотик, раз школьникам запрещено его жевать?

– Еще бы. Говорят, что он состоит только из табака. Но я уверен, что туда входит какой-то растительный наркотик. Поведение у насвайщиков характерное, они балдеют, да и зрачки у них суженные.

Я отошла подальше от строгого охранника и продолжила свой опрос. Две подружки на вопрос "Знаете ли вы, что такое насвай?" отреагировали очень странно. Одна сказала "да", вторая одновременно ответила "нет". Девочки переглянулись и захихикали.

– Мы-то его не жуем, – сказали восьмиклассницы, представившиеся Аней и Аленой. – А вот пацаны все попробовали насвай. Даже первоклассники. Где берут? Мы не знаем, нам это неинтересно.

Дети жуют куриный помет

Директор школы N 17 Станислав Молодцов оказался на месте. По его словам, в школе насвай строго-настрого запрещен. И он ни разу не видел, чтобы ученики его жевали. Станислав Николаевич в стенах школы создал наркопост по профилактике. Там работают медик и социолог.

– Проблема на самом деле очень серьезная и стоит перед нами уже года три, – говорит Станислав Николаевич. – Судя по всему, насвай в Усолье привозят со своей родины среднеазиаты, торгующие на вещевом рынке. Поэтому уже два года в нашей школе работает специализированная охрана. Охранники заходят везде: в туалеты, на крыльцо. И если увидят где-то характерные плевки от насвая, то мы мгновенно на это отреагируем. Я биолог по образованию. Знаю, что насвай – это действующее токсическое вещество. Туда кроме табака и известки входит куриный помет.

Насвай старшеклассников не кумарит

В двух шагах от школы N 17 расположен профлицей N 29. На крыльце столпились подростки лет 15–16. А под крыльцом видны характерные плевки зеленого цвета.

– Что это такое? – спрашиваю лицеистов, указывая на ядовито-зеленые кляксы.

– А, это? Нас, – парни начали нервничать и имитировать на крыльце броуновское движение. – А вы кто?

То, что я не имею принадлежности к правоохранительным органам, заметно расслабило молодых людей. И они охотно поведали мне все, что знают о насвае. Правда, только один их них признался в том, что употребляет насвай. Но увидев, что никто из друзей его не поддерживает, взял свои слова назад.

Гомонящая толпа лицеистов, несмотря на то что якобы никто не пробовал насвай, наперебой принялась за сбивчивый рассказ о зеленой жвачке. Выяснилось, что насвай продается на китайском рынке напротив лицея. Продают его таджики, охотно и всем. Стоит один мешочек всего пять рублей. Насвай надо класть под язык или за губу. Ни в коем случае не глотать, можно отравиться.

– Да это не наркотик! – выкрикнул один смельчак. – Не кумарит ни фига! Анаша крепче!

Разглядеть выскочку не удалось – он тут же скрылся за спинами ровесников. Вопрос про действие насвая вызвал сначала молчание, а спустя мгновение громкий и истерический хохот. Удалось выяснить, что насвай вызывает легкий и кратковременный кайф. И жуют его только для того, чтобы отвыкнуть от курения.

Один из парней подарил мне маленький мешочек с остатками ярко-зеленого вещества. Сказал, что нашел его на полу в здании лицея. Тут в толпу влез один широко улыбающийся подросток и принялся что-то шептать на уши моим респондентам. Все как один замолчали и больше ничего не захотели рассказывать. Наверное, подумали, что я все-таки из милиции.

Лицеисты посоветовали мне обратиться к заместителю директора лицея по воспитательной работе. Во время поисков кабинета зама я остановила парня из стайки учащихся. Еле ворочая языком, он промямлил: "На втолом эташе". Под языком у него что-то зеленело.

Чеченцы хотят отравить русских?

– Это, бесспорно, проблема, – рассказала зам директора по воспитательной работе Татьяна Амгейзер. – Но самое неприятное то, что они этим насваем всюду плюют. Цветы в коридоре возле моего кабинета разукрашены зелеными жвачками. Мы не раз поднимали эту тему среди наших детей и их родителей. Приглашали в школу усольского врача-нарколога Нину Лаптеву.

Нарколог рассказала детям, что насвай на 70 процентов состоит из табака, на 20 – из известки и на 10 – из куриного помета. Наркотических веществ там очень мало. Брезгливые дети тут же бросили жевать насвай из-за помета. Но никто в точности не знает, что именно входит в состав нового наркотика. Среди взрослых растут слухи о том, что на самом деле насвай привозится не из Средней Азии, а из Чечни. И чеченские террористы вкладывают туда какой-то яд или заразу, чтобы отравить через наших детей всю русскую нацию.

– Я так поняла, что таджики продают это зелье прямо на китайском рынке рядом с нашим лицеем, – добавила Татьяна Амгейзер. – И сами жуют.

Насвай пользуется спросом

Китайский рынок, куда зашла корреспондент "Пятницы" в поисках насвая, в Усолье впору назвать не китайским, а среднеазиатским. Китайцев почти не видно. Торговцы в основном таджики. Но у кого бы спросить про наркотическую жвачку. Я мало похожа на подростка, могут ведь и не продать, приняв за работницу милиции.

Однако к вопросу о насвае здесь были готовы все. На это тихо произнесенное слово с готовностью обернулось с пяток среднеазиатов, и самый ближний тут же назвал цену – пять рублей. Рядом с ним крутился маленький таджик лет 10–12. Пока взрослый ходил за насваем, мальчишка с любопытством меня оглядывал. Спрашиваю:

– Ты-то насвай жуешь?

– Нет, – но в глазах прыгает чертенок, – детям нельзя. А тебе зачем?

– Хочу бросить курить. А кто его покупает? Из чего он?

– Все покупают. Большие и маленькие. Даже совсем маленькие. А делают из табака и коры дерева. Везем из Душанбе. В Узбекистане тоже делают насвай. Он не вредный и не наркотик. Его здесь все полюбили.

Тем временем вернулся его соотечественник, и маленький туго набитый зеленым порошком мешочек незаметно перекочевал из его рук в мою сумочку. Но ведь еще нужно знать, как его употреблять.

– Если ты впервые, – принялся объяснять таджик, – то не бери много, плохо станет. И не глотай.

Мой учитель высыпал на ладонь из своего мешочка немного травянистой смеси, размял и положил под язык. Дикция от этого заметно пострадала.

– Приходи сюда еще. Тебе любой торговец продаст насвай.

Александра Дианова

Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

9679

06.04.2003, 14:57

URL: https://babr24.com/?ADE=6807

Bytes: 7334 / 7276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3932

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2541

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3433

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3229

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7467

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4909

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4871

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10167

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

6577

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14894

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6860

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2048

26.08.2025

Лица Сибири

Ботоев Борис

Наумов Николай

Серышев Михаил

Огородников Петр

Астафьев Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Карпик Александр

Толоконский Виктор

Дмитриев Дмитрий

Семенова Светлана