Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2688

17.07.2001, 11:35

Новая краска реагирует на кислород

Уникальную краску изобрели инженеры корпорации Ford Motors. Ее состав реагирует на присутствие в окружающем воздухе кислорода, что вызывает изменение цвета.

Применение этой краски достаточно широкое и одно из них - это измерение качества обтекаемости кузова автомобиля.

Ранее для этих целей в кузове прототипа автомобиля сверлилось большое количество отверстий, в которых специальные датчики фиксировали уровень турбулентности. Этот процесс занимал до 2 недель, а теперь для этого будет достаточно пары часов.

Светофоры стали дорабатывать временными датчиками Специалисты калифорнийской общественной организации, которая занимается вопросами безопасности дорожного движения, провели по заказу правительства штата исследования на тему наглядности для пешеходов дорожной информации.

Как выяснилось, обычный светофор менее эффективен, чем световой датчик, который показывает, сколько времени осталось до конца действия сигнала того или иного сигнала светофора. К примеру, если в Калифорнии Вы увидите в место светофора панель, где на зеленом фоне "горит" цифра 15, то это означает, что зеленый свет будет активен еще 15 секунд. В соответствии с этими знаниями пешеходы могут оценить, следует ли начать переходить улицу или лучше подождать.

Как считают специалисты, это нововведение позволит на 25% сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2688

17.07.2001, 11:35

URL: https://babr24.com/?ADE=66906

Bytes: 1355 / 1355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 21:18
В Новосибирске создали единый штаб по благоустройству

15.07 20:53
В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

15.07 20:46
В Новосибирске назначили нового начальника департамента по ЧС

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

Лица Сибири

Богатырев Павел

Полосин Константин

Торгунаков Геннадий

Цыбиков Аркадий

Гусев Владимир

Кулиш Александр

Гаськов Владимир

Ветрова Наталья

Баттулга Халтмаагийн

Абрусевич Андрей