Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2022

09.07.2001, 15:10

Глава "АвтоВАЗа" против запрета на ввоз иномарок

Решать вопрос ввоза в Россию подержанных иномарок запретительным методом - "действие мало разумное". Об этом заявил председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников на интернет-пресс-конференции, организованной РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Каданников признал, что на покупку подержанных автомобилей каждый год уходит из страны около 6,5 миллиардов долларов и примерно столько же - на запасные части. Кроме того, подержанные автомобили ухудшают экологию и снижают уровень безопасности дорожного движения. Однако "для того, чтобы запрещать или ограничивать ввоз подержанных автомобилей, надо предложить покупателям что-то взамен", - считает глава "АвтоВАЗа".

Прежде всего, по мнению Владимира Каданникова, необходимо увеличить выпуск легковых автомобилей в стране. В прошлом году было продано и зарегистрировано 1,3 миллиона легковых автомобилей, а изготовлено собственных автомобилей - 930 тысяч. Новых импортных автомобилей продано 47 тысяч. А это значит, что россияне приобрели более 250 тысяч подержанных автомобилей. Кроме того, недостаточна и гамма предлагаемых моделей. По словам Каданникова, "АвтоВАЗ" разработал программу решения данного вопроса, включающую три этапа до 2015 года. Однако пока программа принципиально не может быть осуществлена, потому что дешевых кредитных ресурсов на данный момент нет.

Напомним, что на состоявшемся в Кремле совещании по вопросам развития автомобилестроения вице-премьер Илья Клебанов заявил, что правительство Российской Федерации планирует подготовить постановление о запрете на ввоз иномарок старше семи лет. Ожидается, что меры будут касаться и физических и юридических лиц. Причем меры будут чисто экономическими: на ввоз старых иномарок введут такие таможенные пошлины, которые приравняют старую иномарку по цене к новой.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2022

09.07.2001, 15:10

URL: https://babr24.com/?ADE=66549

Bytes: 1785 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Евтюхов Николай

Давыдова Наталья

Наумкин Игорь

Федоров Александр

Данилов Александр

Кибанов Михаил

Волынов Борис

Откидач Александр

Маценко Дмитрий