Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2326

29.06.2001, 14:41

Разработаны автоматические такси, способные ездить по городу без участия водителя

Группа исследователей из Бристольского университета под руководством профессора Мартина Лоусона разрабатывает транспортную систему ULTra - автоматическое городское такси, которому не требуется водитель. Проект уже получил государственную поддержку и, по всей видимости, будет воплощен в реальность в течение следующих двух лет.

Хотя такси ULTra и напоминает обычные автомобили, из-за некоторых особенностей они больше напоминают троллейбус или трамвай. Они могут передвигаться только по специально выделенным для них дорогам, вдоль которых были проложены специальные направляющие (см. иллюстрацию).

Войдя в машину, пассажир активизирует такси при помощи смарт-карты. Доехав до указанного адреса (а это, по утверждению разработчиков, произойдет втрое быстрее, чем обычно) и освободившись, такси самостоятельно отправляется в то место, где его ждут.

Проект привлек внимание британского Министерства торговли и промышленности, а также Министерства окружающей среды и транспорта. Первые работающие роботакси появятся в Кардиффе - муниципальный совет одобрил их внедрение в рамках городской интегрированной транспортной стратегии.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2326

29.06.2001, 14:41

URL: https://babr24.com/?ADE=66091

Bytes: 1128 / 1128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Сулейменов Артур

Резников Григорий

Чемезов Сергей

Матханов Иринчей

Николаев Максим

Штерман Ирина

Левченко Евгений

Барлуков Михаил

Натаров Сергей