Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

2915

15.03.2003, 14:10

Ученые нашли планету, которую испаряет ее собственная звезда

Согласно исследованиям группы французских, американских и швейцарских астрономов, опубликованным в вышедшем в четверг номере журнала Nature, планета, обращающаяся вокруг звезды HD209458, интенсивно теряет газ из своей атмосферы – за сутки она теряет не менее миллиарда тонн водорода.

Планета, которую обозначают именем звезды, вокруг которой она обращается, с приставкой b – HD209458b – была открыта в 2000 году по незначительным изменениям блеска HD209458, вызванным прохождением тела планеты перед звездой. Она стала первой планетой, открытой таким образом.

HD209458b представляет собой газовый гигант, массой чуть меньше Юпитера. При этом она в двадцать раз ближе к HD209458, чем Земля к Солнцу. Вследствие такой близости, водородная атмосфера планеты прогревается и значительно расширяется. Согласно результатам исследований франко-американо-швейцарской группы, водородный «хвост», который тянется за планетой, простирается приблизительно на четыре ее радиуса, после этого сходя на нет. На таком расстояние притяжение HD209458b уже не в состоянии удержать газ – как говорят астрономы, он находится за пределами ее полости Роша.

Исследование основано на обработке спектров звезды, полученных в ультрафиолетовых лучах на орбитальном телескопе имени Хаббла во время прохождения планеты по диску звезды. По ширине и профилю линии поглощения водорода, наблюдаемой в этом участке спектра, ученые пришли к выводу, что темп потери вещества составляет не менее миллиарда тонн водорода в сутки, а может быть, на порядок больше. Однако даже с таким темпом потери вещества, для полного испарения потребовалось бы время, превышающее возраст Вселенной.

Артур Скальский

© Газета.Ru

НаукаМир

2915

15.03.2003, 14:10

URL: https://babr24.com/?ADE=6465

Bytes: 1650 / 1650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.04 08:45
В Новосибирске возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов

17.04 06:36
Киношколу в красноярской «Мечте» спроектируют за 17,2 миллиона рублей

17.04 06:35
Единый дизайн и провода под землю: в центре Красноярска стартовал ремонт трех поперечных улиц

17.04 06:19
Очередной блэкаут от «Орион телекома»: красноярцы снова сидят без интернета и телевидения

16.04 21:45
В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

16.04 20:40
В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

16.04 19:14
В Новосибирске сотрудник полиции обвиняется во взяточничестве

16.04 18:59
Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

16.04 18:57
В Новосибирске обновили группу стел «Звезда»

16.04 18:26
На выборы на место депутата Дюкова в Горсовете Красноярска потратят почти девять миллионов рублей

Лица Сибири

Панько Александр

Ганчуков Евгений

Коренев Александр

Назимова Анжелика

Михельсон Анастасия

Душин Александр

Носенко Ольга

Зезуля Алексей

Давыдова Наталья

Сечин Игорь