Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

3080

21.05.2001, 13:20

Китайскую женщину, отказавшуюся от стерилизации, забили насмерть

В китайской провинции Фуцзянь (Fujian) на юге страны 34-летняя женщина за отказ от стерилизации была забита насмерть чиновниками из службы контроля за рождаемостью, сообщает France Presse.

В среду Сун Жонхуа, мать двух мальчиков 12 и 13 лет, была насильно увезена из дома сотрудниками службы по контролю за рождаемостью. Ей было объявлено, что ее везут в медицинский центр для стерилизации.

Сун и раньше неоднократно отказывалась от подобной процедуры, и теперь предъявила чиновникам медицинское свидетельство, утверждавшее, что стерилизация ей противопоказана по состоянию здоровья. Тем не менее, невзирая на ее протесты и протесты ее родственников, сотрудники службы по контролю за рождаемостью силой втолкнули Сун в машину и увезли.

Сразу после этого родственники Сун заявили в полицию о грубых и неправомерных действиях чиновников, однако полицейские предпочли не стали вмешиваться в происходящее.

Вечером того же дня официальные власти уведомили родственников Сун, что она выпрыгнула из окна пятого этажа местного центра по стерилизации и погибла.

Члены семьи Сун, которым разрешили осмотреть ее тело, обнаружили множественные синяки и ушибы на голове и теле погибшей. "Характер ушибов говорил о том, что они не могли быть получены в результате прыжка из окна", - заявил один из них корреспонденту AFP.

Родственники погибшей особо подчеркивают, что Сун, будучи матерью двоих детей, прекрасно знала о линии по сокращению рождаемости, которой придерживаются китайские власти, и не собиралась противоречить ей. В частности, начиная с 1992 года Сун регулярно посещала врача, чтобы установить, не беременна ли она.

Двадцать лет назад принцип "одна семья - один ребенок" стал в Китае законом. С тех пор правозащитные организации неоднократно отмечали одиозный характер проведения этого закона в жизнь - в первые годы его действия китайских женщин насильно подвергали стерилизации, как скот.

Работники из службы по контролю за рождаемостью подвергали несогласных жителей страны избиениям, незаконным арестам, конфисковали у них имущество и даже разрушали их жилища.

Тем не менее, все эти меры не смогли остановить прирост населения Китая, и так самого густонаселенного государства в мире. В год количество жителей этой страны увеличивается в среднем на 10 миллионов человек.

Китайское правительство обещает и дальше принимать самые жесткие меры для того, чтобы к 2050 году в стране проживало не более 1,6 миллиардов человек. Сегодня население Китая насчитывает 1,3 миллиарда жителей.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

3080

21.05.2001, 13:20

URL: https://babr24.com/?ADE=63915

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

5207

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3265

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

8323

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

3378

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

39583

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

18615

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

12436

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

45413

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

4224

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

32473

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

21157

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

8963

13.03.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Калинин Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович

Бурлаков Александр

Козырев Евгений

Маковоз Олег

Семенов Вадим

Полосин Константин

Сибиряков Юрий

Власов Виктор