Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2543

12.04.2001, 16:25

Создан "солнечный парус", о котором мечтали только фантасты

Еще совсем недавно о туристических полетах в космос никто всерьез не говорил. Видимо потому, что коммерция и освоение космоса - две вещи не слишком сочетающиеся, с учетом романтических представлений человека о просторах Вселенной. Однако сейчас осуществляются и другие проекты, о которых раньше только мечтали фантасты.

Создан "солнечный парус". На вид и на ощупь он очень напоминает обыкновенную фольгу. Очень тонкую и очень прочную. В порядке эксперимента в конце апреля его запустят на земную орбиту. И если эксперимент пройдет удачно, то можно будет сказать, что перед космонавтикой появились совершенно новые перспективы, о которых раньше всерьез говорили только фантасты.

Как сообщила телекомпания НТВ, "солнечный парус" после раскрытия должен будет выглядеть в таком виде. Полет запланирован всего лишь на 1 минуту. Главная цель в первом участии эксперимента звучит скромно - нужно отработать раскрытие паруса. Зато сверхзадача всего проекта звучит грандиозно - в теории оказываются возможными межзвездные путешествия.

Стартуют ракетоносители с подводной лодки. Для этих целей используют обычную баллистическую ракету, способную вывести на орбиту небольшой космический аппарат. Если выяснится, что раскрыть "парус" и научиться управлять им - дело технически несложное, - то новую технологию можно будет применить уже скоро. Например, спутники связи станет возможно разместить над полюсами. Связь в результате станет доступной в местах, где ее раньше не было. А за природными явлениями, происходящими на земле, наблюдать будет гораздо проще.

"Парус" обещает и прорыв в исследовании Солнца, потому что приблизиться к нему станет гораздо легче. Изучение же Марса и Венеры, крупных астероидов, станет гораздо более дешевым мероприятием. Но главным результатом удачного завершения эксперимента с солнечным парусом станет перспектива межзвездных путешествий.

Центр имени Бабакина еще 15 лет назад был сверхзакрытым учреждением, теперь, и это пример всемирной научной глобализации, в нем не ведется закрытых исследований. Деньги - 500 тысяч долларов на эксперимент с "парусом" - выделило планетарное общество, штаб-квартира которого находится в США.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2543

12.04.2001, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=61681

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку массового падежа пчел в Красноярском крае

20.07 17:36
Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

20.07 17:08
У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

20.07 16:56
Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

20.07 16:34
Томского предпринимателя накажут за рассылку спама

20.07 16:21
Жители Томской области сдали оружие и боеприпасы на 884 тысячи рублей

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Свинина Марина

Лазарева Марина

Новокрещенов Николай

Кузин Александр

Климов Алексей

Корнилов Николай

Бадмацыренов Жаргал

Деньгина Наталья

Левчугов Владислав