Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1860

11.04.2001, 14:19

Шинная мода - это мода на галстуки

Последнее время среди производителей автомобилей прослеживается четкая тенденция к массивным шинам. Речь даже не идет о внедорожниках и пикапах. Впрочем, и эти классы автомобилей "растут" прямо на глазах. К примеру, на последнем автомобильном шоу в Детройте, пикап Ford F150 был "обут в резину" для грузовиков.

Интересно, что дизайнеры, когда проводят параллель между человеком и автомобилем, то связывают автомобильные шины не с обувкой, а с... галстуком. Такая странная мотивация имеет вполне понятное объяснение - галстук, который находится в дисгармонии с костюмом, портит впечатление, как от костюма, так и от самого галстука. В свою очередь, дизайнеры, видимо, пытаются предостеречь наиболее ретивых автолюбителей, которые в дань моде готовы поставить на свои малолитражки чуть ли не колеса от трактора.

Если обратиться к статистике, то в 1999 году из всех шин, которые были установлены на автомобилях, 46% составляли шины диаметра 16 дюймов и выше, тогда как в 1983 их количество составляло лишь 3,3 %. Это поддается объяснению, учитывая топливный кризис 70х-80х годов. Каждый пытался сэкономить и купить машину поменьше и поэкономичнее. Но неожиданный рост экономики Соединенных Штатов заставил жителей североамериканского континента задуматься о том, стоит ли экономить, когда топлива навалом и автомобиль хочется иметь посолиднее. В скором времени модель за моделью начали появляться автомобили с массивными шинами.

Несомненно, автомобили с высокими шинами и не очень широким профилем, которые завоевывают все большую популярность на пассажирских седанах, имеют ряд преимуществ. Во-первых, это маневренность, благодаря которой автомобиль лучше чувствует себя на поворотах. Во-вторых, благодаря достаточно высокому клиренсу - это забота о днище автомобиля.

В целом, автомобильная мода, в настоящее время, все более склоняется к массивным шинам. Наглядный пример - автомобиль Pontiac Aztek, который был звездой Детройтского автосалона 1999 года и который потерпел крах при продажах годом позже. Одной из причин провала продаж считается тот факт, что на автосалоне на автомобиле были установлены 18 дюймовые шины, а в продажу он уже поступил с 15-16 дюймовыми. Конечно, шины - это не панацея для автомобиля, мол, поставь побольше и сразу же все ринутся покупать этот автомобиль, но, тем не менее, внешний дизайн автомобиля пострадал в результате неверного хода руководства компании.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1860

11.04.2001, 14:19

URL: https://babr24.com/?ADE=61593

Bytes: 2393 / 2393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Маковоз Олег

Вырупаева Екатерина

Хроменков Святослав

Павлюк Леонид

Лескин Владимир

Титенок Инна

Щелкунов Владимир

Липин Сергей

Хартаев Валерий