Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2056

06.04.2001, 16:21

Хроника событий по НТВ

Итак, ожидаемый второй выпуск новостей Лже- НТВ не состоялся. Представители Бориса Йордана пытались встретиться с коллективом НТВ, однако на территорию НТВ их не пустили, мотивировав свое решение тем, что у представителя "Газпром- медиа" не было надлежащим образом оформленного пропуска.

Тем не менее, творческий коллектив НТВ принял решение возобновить показ всех программ по установленному графику. Что послужило причиной такого решения? Возможно, опасение применения соответствующих санкций со стороны Мипечати. Напомним, что Минпечати предъявило претензии к НТВ по нарушению телекомпанией норм лицензирования: "Телекомпания НТВ" изменила сетку вещания, исключив из нее все ранее заявленные телепередачи, кроме информационных программ, которые, в соответствии с приложением к лицензии, должны составлять 10% от общего объема вещания. Тем самым, отмечается в предписании, "телекомпанией произвольно была изменена концепция вещания, нарушены конституционные права граждан на получение информации". Далее Минпечати напоминает о статье закона "О средствах массовой информации". Согласно этой статье, лицензия на вещание дает ее держателю право, используя технические средства эфирного телевещания, осуществлять распространение продукции СМИ с соблюдением лицензионных условий. На основании вышеизложенного, НТВ "предписывается немедленно устранить нарушения лицензионных требований и условий, неукоснительно соблюдать законодательство Российской Федерации". Что и было сделано. Однако, Евгений Киселев заявил, что возобновление вещания вовсе не означает прекращение акции протеста.

Борис Йордан приветствовал решение о восстановлении вещания компании. Так сказать, похвалил. А вот Альфред Кох не стеснялся в выражениях. И публично назвал Евгения Киселева "Трусом и лжецом". "Он врет всем, в том числе своему трудовому коллективу" - заявил Кох. "Мы хотим диалога - и все об этом знают", а "Евгений Киселев - трус и боится честной и прямой дискуссии" - добавил обиженный Киселевым новоявленный гендир НТВ.

Как оказалось, Киселев вовсе не страдал трусостью. В четверг стало известно, что мятежный коллектив НТВ принимает предложение создать согласительную комиссию, в которую будут входить представители "Медиа-Мост" и "Газпром-медиа". В состав комиссии со стороны "Газпром-Медиа" войдут

Альфред Кох, Борис Йордан, Александр Казаков. Параллельно в Германии пройдут переговоры "Газпрома" и группы Теда Тернера по вопросу покупки Тернером части акций НТВ, принадлежащих "Газпрому".

Сегодня, в пятницу, состоится внеочередное собрание акционеров НТВ. Будет обсуждаться сложившаяся ситуация. По словам Аэлиты Ефимовой., пресс-секретаря "Газпром-медиа", на собрании будут обсуждаться вопросы, касающиеся только текущей деятельности канала. Никаких более подробных комментариев не последовало.

В пятницу же, в 11 часов по московскому времени состоится заседание московского арбитражного суда по вопросу о ликвидации ЗАО "Медиа- Мост". 2 и 4 апреля этого года суд рассмотрел аналогичные иски налоговых органов к ЗАО "Бонум-1" и телекомпании "НТВ". На суде было установлено, что, несмотря на отрицательные активы, компании исправно платят налоги. Суд отклонил иски о ликвидации этих компаний.

Из курьезных событий, происходящих вокруг НТВ. "Газпром" весьма оригинально отреагировал на отставку юриста Анатолия Блинова. Руководство компании заявило. что само давно мечтало избавиться от Блинова, да вот не знало как. А тут он сам сделал первый шаг: "Газпром-медиа" "давно отказался от услуг Блинова в связи с его низкой профессиональной квалификацией".

Лидер молодежного движения "Единство" Александра Буратаева публично отказалась от приписываемого ей письма, в котором она , якобы поддерживает НТВ. Видно, коллеги- депутаты расшалились и подсунули дамочке крамольное письмо, от которого у ней чуть не случился сердечный приступ.

В свою очередь, незамеченные никем Березовский и Гусинский обсуждают слияние телекомпаний ТНТ и ТВ-6. Обсуждение прошло минувшим вечером в Испании. Во встрече также приняли участие председатель совета директоров ТВ-6 Игорь Шабдурасулов и генеральный директор этой компании Бадри Патаркацишвили. Следите за развитием событий.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2056

06.04.2001, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=61341

Bytes: 4156 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3376

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1278

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5386

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4575

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

4702

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5422

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5270

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2243

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9955

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8726

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10689

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2198

25.06.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Киланов Анатолий

Натаров Сергей

Васильев Михаил

Потапов Владимир

Крупенев Анатолий

Федосеенко Вячеслав

Макушенко Елена

Соболев Александр

Рульков Евгений