Артур Скальский

© Lenta.Ru

НаукаМир

3901

17.02.2003, 00:49

От землян скроют приближение астероида, который убьет мир

По мнению советника правительства США по науке, если астрономам станет известно о приближении к Земле астероида, способного столкнуться с ней и погубить все живое, им лучше не сообщать об этом широкой публике, сообщает британская газета Independent.

"Если губительное столкновение станет неизбежным, неведение окажется благословением для большинства землян. Здравый смысл подсказывает: если вы не можете вмешаться и не можете укрыть людей в безопасном месте, бессмысленно предпринимать какие-либо меры, направленные на уменьшение возможных последствий предстоящего удара", - заявил доктор Джеффри Соммер (Geoffrey Sommer), сотрудник калифорнийской компании Rand Corporation.

Доктор Соммер также является советником американского правительства по вопросам борьбы с терроризмом.

В течение последних 25 лет NASA ведет мониторинг околоземного пространства с целью обнаружения всех астероидов диаметром более километра, которые оказываются в опасной близости от Земли.

По мнению научного руководителя астробиологического института NASA Дэвида Моррисона (David Morrison), на сегодняшний день удалось вычислить орбиты примерно 650 небесных тел указанного диаметра и установить, что ни одно из них не угрожает Земле.

Однако, добавляет Моррисон, это количество составляет всего лишь 60 процентов астероидов, пролетающих мимо нашей планеты.

"Космос хранит много тайн, о которых мы пока ничего не знаем", - считает ученый.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

НаукаМир

3901

17.02.2003, 00:49

URL: https://babr24.com/?ADE=6103

Bytes: 1440 / 1440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 22:40
В Томской области подрядчики пойдут под суд по делу о хищении 68 миллионов

05.06 22:28
Двум томичам назначили по девять лет за разбой и кражу криптовалюты

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Курбайлов Магомед

Соболь Яна

Васюткин Николай

Очиров Бато

Тулубаев Вакиль

Савельев Александр

Веселкова Елена

Власенко Олег

Долгова Ирина