Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2360

28.03.2001, 13:55

Генетики помогут вылечить глухоту

Британским ученым удалось создать клетки, которые могут вернуть слух глухим людям. Они помогут тем, кто хочет получить искусственное ухо - кохлеарный имплантант. В настоящий момент такую операцию нельзя выполнить тем, у кого повреждены не только воспринимающие звук клетки, но и нервы, проводящие сигнал. Именно эту проблему и решает настоящее открытие.

Экспериментальный метод лечения помогает улучшить проведение нервного импульса между кохлеарным имплантантом, то есть устройством, воспринимающим и преобразующим звуковые волны, и головным мозгом, в коре которого расположены центры, ответственные за цельное восприятие звука и анализ обращенной к человеку речи.

Методика не сможет помочь тем, у кого глухота существует длительно и слуховой нерв окончательно разрушен. Однако если болезнь развилась недавно, нервные проводники можно восстановить. По словам ученых, им потребуется от трех до пяти лет, чтобы доработать технологию и внедрить ее в практику. Предварительные результаты исследований они доложили на лондонской конференции "Генетика и глухота" в понедельник.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2360

28.03.2001, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=60696

Bytes: 1074 / 1074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

05.06 17:58
Женщина, младенец и боевой конь: на юге края раскопали уникальное захоронение

05.06 17:58
В Бурятии задержали водителя, сбившего 7‑летнего ребёнка

Лица Сибири

Матханов Михаил

Волков Константин

Яковлева Елена

Баданов Матвей

Тюменцев Валерий

Титов Михаил

Желнеев Алексей

Гедзевич Алексей

Мешкова Анжелика

Рукша Геннадий