Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5121

27.03.2001, 13:56

Американцы голосуют за Джулию Робертс

Фильм "Эрин Брокович" с Джулией Робертс в заглавной роли должен стать лауреатом "Оскара" - так считают американские зрители, опрошенные институтом Гэллапа накануне церемонии вручения премий американской киноакадемии. Картину Стивена Содерберга посмотрело также наибольшее число опрошенных - почти половина. Опросы не всегда выявляют имя лауреата - в прошлом году фаворитом у публики оказалась "Зеленая миля", но "Оскара" за лучший фильм получила "Красота по-американски". А в случае с "Эрин Брокович" зрительская любовь может найти отклик у киноакадемиков скорее в категории "Лучшая женская роль". Джулия Робертс уже получила за созданный ею образ и "Золотой Глобус", и не менее престижную награду актерской гильдии. Экранная героиня, молодая энергичная мать, в одиночку противостоящая крупной корпорации в деле о загрязнении окружающей среды, - имела реальный прототип. "Эрин Брокович", пусть и не с милым всей Америке лицом Джулии, - действительно отсудила крупную компенсацию для пострадавших от экологической катастрофы. Актуальная тема, репортажный динамичный стиль съемки Содерберга, и небольшая доля романтизма, привнесенная в фильм, - все сработало на Робертс, и на зрительское сопереживание. Получая награду актерской гильдии, актриса признала, что на 99 процентов ее успех в картине - заслуга режиссера. Стивен Содерберг, кстати, номинирован в своей категории дважды - за Брокович и за "Траффик", тоже фильм на острую тему - о наркоторговле. А что касается данной картины, то в категории лучшая мужская роль второго плана на "Оскара" претендует Альберт Финни, сыгравший босса Эрин Брокович, и картина такжа номинирована за оригинальный сценарий. Кроме "Эрин Брокович", на Оскара за лучший фильм претендуют также "Гладиатор", "Траффик", "Крадущийся тигр, невидимый дракон" и "Шоколад". Церемония вручения премий американской киноакадемии начнется около пяти утра в понедельник по московскому времени.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5121

27.03.2001, 13:56

URL: https://babr24.com/?ADE=60601

Bytes: 1909 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4154

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2359

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

6224

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6419

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4439

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9687

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6169

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

7081

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8983

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9942

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10656

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12817

30.01.2026

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Маценко Жанна

Мащицкий Виталий

Очиров Виктор

Наводников Дмитрий

Незовибатько Роман

Садовская Марина

Айдаров Александр

Перетолчин Виталий

Абрусевич Андрей