Артур Скальский

© Московские новости

ОбществоМир

3834

12.02.2003, 14:08

"Знать не может председатель..."

Госдума приняла в очередном чтении закон о государственном языке - как составляющей части языка русского. Теперь в моем большом языке мне оставили маленький частнособственнический сектор, с государственным как бы не связанный. В нем я могу вволю употреблять и ненормативную лексику, и неоправданные иностранные заимствования. Что ж, спасибо Родине за счастливое детство.

Понимает ли депутат Николай Губенко, что близкие ему слова "артист" (лицедей), "театр" (вертеп), "коммунистическая партия" (общественная группа) являются заимствованиями? Или ему лишь бы в строю была видна грудь четвертого человека? Правда, он фельдфебель просвещенный - даже разрешил Льву Толстому употребить ненормативное слово "просрали", поскольку это оправдано творческими соображениями. Но тут же доказал, что соображения эти понимает по-фельдфебельски. У Толстого раскрасневшийся старый Данила орет: "Просрали волка, охотники!" и аж нагайкой хочет неумеху-барина хлестнуть в оскорбленном азарте. А в изложении охранителя русского языка Губенко старый Данила как бы докладывает с утренним кофеем: "Просрали-с волка, барин!"

Текст - другой. Ну не кричится эта фраза на морозном русском воздухе! Однако ж народный депутат уверен в своем праве разъяснять замысел писателя. Вот ежели б это "замыслом" не было обусловлено, хрена бы лысого граф Толстой стал так охальничать. И по-французски писать кучу непонятных страниц ни за что бы без замысла не стал.

На мой взгляд, у писателя любое слово появляется в тексте только потому, что обусловлено творческим замыслом. Но народному депутату, понятно, виднее. Оттого он и берется определять, где именно "творческий замысел", а где вредное глумление. Вот, например, Набоков пишет про "зеленую жижу ленинских мозгов" - от творческого замысла или от бессильной ненависти к основателю государства рабочих и крестьян? Если кто-нибудь с Губенко после этого закона еще здоровается, не поленитесь при случае спросить.

Утомленному от духовных трудов лицедею вторит с экрана телевизора гражданин в рясе с крестом на животе и дудит ровно на той же ноте. Некие-де художники (от слова "худо"! вздумали оскорбить религиозные чувства верующих, разместив в музее Сахарова выставку "Осторожно, религия". Натурально, совершили преступление. И полдюжины доблестных мужей сию выставку разметали, выразив праведный народный гнев.

Выставки не видел. Подозреваю, так себе. Но не ваше, господа, дело рушить чужие экспонаты и цензурировать чужие тексты. Бранить - будьте любезны. Однако без рук! Мои, к примеру, атеистические чувства тоже глубоко оскорблены халтурными бумажными иконками, наклеенными на фанеру. Мне это кажется отвратительным преступлением против истории и культуры. Однако это не повод вламываться в храм и пугать тамошних пергаментных старушек. Им от этого фуфла живется легче - ну и слава богу.

Кстати, кто призвал в музей этих народных мстителей - непосредственно архангел Гавриил или все-таки пастырь духовный науськал?

Что касается "преступлений", то взрослым людям не грех бы знать, что любое крупное творческое начинание всегда есть преступление. В буквальном смысле слова оно преступает прежние нормы и правила. Тот же Толстой был преступником, чему подтверждением анафема. Тот же Христос был преступником, чему подтверждением распятие. Пушкин был преступником. Герцен тоже. А Булгаков, Платонов, Бродский - некоторых послушать - так и посейчас ими остаются!

Не вам, господа, решать. Со словом борются словом, с эстетикой - эстетикой, а не административными уложениями. Не может быть закона о мере ума и бездарности, пошлости и таланта. Язык - не инструмент для "осуществления обмена информацией между гражданами страны во всех областях общественной деятельности", как сочинили наши законодатели, а среда обитания мысли и чувства. Язык, прошу прощения, - история, свобода, судьба. Развивается помимо депутатских указаний. И когда чей-то административно-лакейский язык бесцеремонно касается русского, живого, да еще и надевает на него замки и крючочки, получается самая тошнотворная порнография.

Короче, как выразился А.К. Толстой (не тот, другой):

"Способ, как творил Создатель,
Что считал он боле кстати -
Знать не может председатель
Комитета о печати".

Полагаю, депутат Губенко тоже не может знать. И благонравный служитель культа не может, пусть он даже и подрабатывает в ФСБ.

Дмитрий Орешкин, руководитель группы "Меркатор"

Артур Скальский

© Московские новости

ОбществоМир

3834

12.02.2003, 14:08

URL: https://babr24.com/?ADE=6049

Bytes: 4409 / 4367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1027

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

503

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

1256

06.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4623

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1270

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2464

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6389

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5179

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

7310

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9279

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8126

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

9015

25.05.2026

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Наумкин Игорь

Рыжкин Денис

Барлуков Михаил

Осодоев Геннадий

Гарцева Оксана

Ушаков Максим

Абрусевич Андрей

Ступин Сергей

Полосков Никита