Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

6032

16.03.2001, 15:08

Ералаш номер 666

Рыжий мальчик с невыразительной внешностью и интонациями премьера из школьного театра полтора часа извергает на зрителя потоки откровений своего рано повзрослевшего сердца. Для начала он сообщает, что невозможно крут, смел и опасен. Что любит свою специальность – наркодилер, деньги и девочку Принцессу. Режиссеры Погодин и Алеников, разочаровавшись в Петровых и Васечкиных из киножурнала "Ералаш" (про их приключения рассказали детям именно эти деятели), решили, что настало время дать современным подросткам их подлинные ценности, которые они и так уважают. Собственно, в этом и заключается прогрессивная роль "Триумфа", определенного на афише с сержантской прямотой – "молодежный хит номер 1". Кино про подростков и, в общем-то, только для них, которое может быть интересно разве что тому, кто захочет узнать себя в героях, снято на студии Горького, издревле специализирующейся на воспитании юношества. Забавно, что после того, как на студии заглох аморальный проект малобюджетного кино, предполагалось сеять в неокрепших душах только позитивное. Между тем в "Триумфе" никто никому вправлять мозги не намерен. Собственно, смысл названия уже слегка безнравственный, поскольку Рыжий зовет так подстроенное им убийство симпатичного армянского мальчика. И ни раскаяния, ни осуждения. Короче говоря, два специалиста по детскому кино надумали адаптировать к российской действительности типичное молодежное кино Европы, в котором герои-протагонисты – наркоманы и наркодилеры, убийцы, и мошенники, уличная шпана и футбольные фанаты. Их не мучает рефлексия из-за кинутого товарища или подставленного приятеля. Роковая любовь – последняя ловушка для молодых циников. Она-то, злодейка, и губит тинэйджеров также убедительно, как губила Ромео и Джульетту. Рыжий получил от брата, севшего за наркоторговлю, два наказа – продавать дурь, чтобы расплатиться с его долгами, и остерегаться женщин. Возраст, предупреждал брательник, тут роли не играет. И не зря. Смешно сказать, но роковой красотке лет двенадцать. И произносить слова типа "торкнуло", "лавэ", "башлять" и проч. девочке с внешностью первой отличницы удается с большим трудом. Ее подружке пришлось того хуже – она, заливаясь глицериновыми слезами, жалуется подруге не на вредную учительку, поставившую четыре с плюсом вместо чистой пятерки, а на отчима, распускающего руки.

Трудное детство, конечно, у нас не редкость, однако детям, попавшим на съемки, оно, к счастью для них и к несчастью для зрителей, совершенно не знакомо.

По кино выходит, что быт западного подростка жестче в сто раз. Русские же мальчики и девочки очень стараются изображать хулиганов из двух группировок – "Рентгенов" и "Абреков", старательно сплевывают и сквернословят, неловко выхватывают ножи и взводят затворы, но выходит сплошной "Ералаш". А материал-то, казалось бы, самый благодарный – романтическая история про неразделенную любовь малолеток, наркоманию и бандитизм в глухой колоритной провинции. Есть попытка снимать стильно, с разрывами сюжетного повествования клиповыми вставками, но все какое-то плюгавое. Персонажи – юные ботаны, приемчики – краденые, азарт – вымученный. Попытка сделать крутое подростковое кино провалилась так же, как проваливаются сейчас российские боевики про взрослых братков. Тут очень кстати придется цитата из фильма. Юный герой говорит о себе: "Я так часто маскировался под заурядность, что маска приросла к лицу". Наши киношники должны подписаться под фразой чуть ли не поголовно. Посмотреть очередной выпуск "Ералаша" можно в кинотеатрах "Каро", "Пушкинский" и "Ударник".

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

6032

16.03.2001, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=60077

Bytes: 3538 / 3538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2605

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5619

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15434

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5618

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12267

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16767

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9312

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10045

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10313

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8696

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18721

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10242

25.11.2025

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Серебряков Иван

Гергенов Михаил

Гомбоев Сергей

Резников Владимир

Леви Кирилл

Ратнер Михаил

Иванов Анатолий

Бураев Федор

Николаев Николай