Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2681

14.03.2001, 12:01

МНС готовит бензиновый кризис

Бензин в России может подорожать в полтора раза - Министерство по налогам и сборам обещает ужесточить контроль за деятельностью нефтяных компаний. Нефтяники говорят, что бояться им нечего - за все заплатят автовладельцы.

Как заявил в интервью "Известиям" министр по налогам и сборам Геннадий Букаев, через четыре-пять месяцев рабочая группа, в которую входят представители Минэкономразвития и МНС, планирует "опробовать применение справочных цен на отдельных сегментах нефтяного рынка".

Главная цель, которую преследует МНС, - покончить с так называемыми внутрикорпоративными ценами, т. е. с практикой продажи нефтепродуктов по заниженным ценам внутри одной вертикально интегрированной компании. По этой схеме добывающее подразделение нефтяной компании продает нефть перерабатывающему по низкой "внутрикорпоративной" цене (как правило, внутренние цены составляют в среднем $7-8 за баррель при рыночной цене $15). Таким образом нефтяные компании экономят на налогах: роялти, в дорожный фонд, на воспроизводство минерально-сырьевой базы и др.

Однако государство само хочет устанавливать цены, по которым нефтяники должны продавать нефть, пусть даже и своим же структурам. Букаев признает, что "нефтяные компании, конечно, не испытывают радости от перспективы введения справочных цен - их устраивает сегодняшнее положение, но нас оно не устраивает".

Однако нефтяники говорят, что им, по большому счету, все равно. Нефтепродуктов на свободном рынке продается всего 4%, остальное реализуется через структуры самих нефтяных компаний.

Если Букаеву удастся ввести справочные цены на нефть, пострадают не только автовладельцы, но и экономика.

В итоге, как заявил "Газете.Ru" представитель одной из нефтяных компаний, "повышение внутрикорпоративных цен приведет к пропорциональному росту цен на бензин". Компании, по его оценке, почти ничего не потеряют - увеличение налоговых выплат компенсируется прибылью от высоких бензиновых цен. "Если МНС все-таки добьется своего, литр 92-го бензина на АЗС подорожает с нынешних 8 рублей 40 копеек примерно до 12 рублей", - заявил источник.

С помощью введения справочных цен Геннадий Букаев надеется получить дополнительные сборы и выполнить увеличенное для МНС на 110 млрд рублей задание на текущий год. Однако, по информации "Газеты.Ru", против справочных цен на нефть выступает вице-премьер Алексей Кудрин. Высокие цены на бензин могут существенно осложнить не только макроэкономическую ситуацию (подорожание бензина приводит к скачкообразному увеличению инфляции, которая уже сейчас фактически вышла из-под контроля правительства), но и добавит сложностей с исполнением бюджета.

Повышение налоговых сборов позволит расплатиться с внешними долгами, но одновременно может привести к резкому увеличению долгов внутренних. От введения справочных цен выиграют, в первую очередь, бюджеты нефтедобывающих регионов. Зато очень много дополнительных расходов появится у бюджетов бензинопотребляющих регионов, особенно сельскохозяйственных.

Пока еще в правительстве не выработана единая позиция по поводу введения справочных нефтяных цен. Именно этим объясняется не очень точная постановка сроков. Нефтяники ждут и надеются, что правительство примет решение ничего не менять. Ждут и рядовые автолюбители, на которых справочные цены отразятся в первую очередь.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2681

14.03.2001, 12:01

URL: https://babr24.com/?ADE=59840

Bytes: 3291 / 3291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 06:43
Метротрам за 130 миллиардов: депутат предрек резкое удорожание подземки в Красноярске

04.03 06:41
Золотая вода Бражного: скандальному селу вновь поднимают тарифы на коммуналку

04.03 06:31
Увезла в Красноярск и оставила замерзать: бывшую медсестру детдома осудили за жестокий обман сироты

03.03 23:34
В Новосибирске назначили нового ректора педагогического университета

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Зверьков Владимир

Володин Вячеслав

Глушков Александр

Козырев Евгений

Макеев Сергей

Прокофьев Григорий

Брагина Светлана

Кокорин Александр

Берлина Татьяна