Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

6270

13.03.2001, 15:29

Лайза Миннелли готовится отметить юбилей

Известная американская киноактриса и певица Лайза Миннелли в канун своего 55-летнего юбилея, который отмечается сегодня, находится в больнице в Нью-Йорке, где ей должны сделать операцию на бедре и пояснице. Миннелли уже почти год не выступает и очень надеется быстро встать на ноги и продолжить творческую карьеру в кино и театре.

Лайза сыграла свою первую роль в кино, когда ей было 3 года. Дочь легендарной американской актрисы Джуди Гарланд и столь же известного кинорежиссера Винсенте Миннелли была "голливудским ребенком". Она родилась 12 марта 1946 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), и можно сказать, что все ее детство прошло в киностудии "Метро Голдин Мейер". Родители Лайзы развелись, когда ей было 16 лет. После этого, оказавшись в Нью-Йорке, она начинает самостоятельную карьеру в шоу-бизнесе. В 1963 году, выступив вместе с матерью в Лондоне, Лайза завоевывает первое признание и с тех пор сама становится "звездой" американский сцены и экрана.

Лайза Миннелли снялась в 17 фильмах, включая знаменитые "Кабаре", "Нью-Йорк, Нью-Йорк", "Артур". За "Кабаре" в 1972 году она получила премию "Оскар" как лучшая исполнительница женской роли года. У Лайзы три премии "Тони", премия "Эмми". В 1991 году звезда с ее именем появилась на "Бульваре славы" в Голливуде, где так отмечаются заслуги ведущих кинозвезд США и всего мира.

Трижды побывав замужем, в 1992 году Лайза снова разводится. Но помимо сложностей в личной жизни, в последние годы у нее много проблем со здоровьем, в том числе связанных с лечением от алкоголизма в известной клинике супруги экс-президента США Бетти Форд. Лайза перенесла две сложные операции по замене шейки бедра и три операции на коленях. Во многом из-за частого пребывания в госпиталях и неподвижности, в последние два года она резко набрала лишний вес. Весной прошлого года из-за болей в бедре она оказалась в больнице, отменив 14 полностью распроданных гастрольных выступлений в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Вашингтоне. Минувшей осенью актрису постигло новое несчастье - тяжелейший вирусный энцефалит. В реанимационном отделении госпиталя в штате Флорида она пробыла 8 дней практически в состоянии комы.

Тогда Лайза победила болезнь, но в нынешнем марте она снова оказалась в больнице в Нью-Йорке, ей снова предстоит операция. Несколько дней назад со ссылкой на сводную сестру актрисы Лорну Люфт американские газеты сообщили, что у Миннелли был инсульт. Пресс-секретарь актрисы Гэри Лабриола поспешил заверить СМИ, что "у Лайзы совершенно точно инсульта не было". Подробности ее состояния сейчас прессе не сообщаются. Известно лишь, что на минувшей неделе записку с пожеланиями скорейшего выздоровления ей передал губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и что два дня назад Лорна Люфт подтвердила, что ее сестра чувствует себя лучше.

У яркого таланта Лайзы Миннелли по-прежнему десятки тысяч поклонников. Ее фотография с автографом стоит у коллекционеров в США 300 долларов, и найти ее так же сложно, как подписанные фото других самых популярных "звезд" Голливуда или Бродвея.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

6270

13.03.2001, 15:29

URL: https://babr24.com/?ADE=59836

Bytes: 3025 / 3025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3252

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

6511

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

11889

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6197

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7755

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

12607

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8590

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9896

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8110

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19481

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10375

16.01.2026

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Кузнецов Георгий

Михеева Светлана

Параничев Юрий

Виноградов Борис

Стоянов Вячеслав

Хасанов Геннадий

Бренюк Сергей

Харитонов Арнольд

Лескин Владимир