Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6647

10.03.2001, 15:18

Песенка из детского фильма 1939 года стала "Песней века"

Песенка "Над радугой" (``Over the Rainbow`` ) Гарольда Арлина и Е. Гарбурга, спетая впервые Джуди Гарленд в фильме 1939 года "Волшебник из страны Оз", признана 200-ми респондентами Американской звукозаписывающей ассоциацией (RIAA) "лучшей песней ХХ века".

Впрочем, вся первая пятерка этого списка "365 лучших песен века" также мало что говорит российскому слушателю: это "Белое рождество" ("White Christmas``) Ирвинга Берлина, известное в исполнении Бинга Кроссби, и "Эта земля - твоя земля" ("This Land Is Your Land") Вуди Гатри, "Уважение" ("Respect") Ареты Франклин, популяризованная Отисом Реддингом и "Американский пирог" ("American Pie``) Дона Маклина.

Песни, занявшие первые места в других "хит-парадах века", на которые, что вполне естественно, был щедр ушедший год, оказались в списке Американской звукозаписывающей ассоциации на куда более скромных местах. Битловская "Yesterday", возглавившая два независимых списка: журнала Rolling Stone и ВВС, оказалась на 56 месте. "Rolling stones" же на сей раз намного обошли своих вечных конкурентов: их "(I Can`t Get No) Satisfaction``, занявшая первое месо в "топе века" музыкального видеоканала VH1, в списке RIAA оказалась 16-й (возможно, сыграла свою роль то, что Роллинги, в отличие от "Битлз", вот уже 35 лет исправно исполняют свой суперхит на концертах).

Расстановка мест в списке RIAA сразу вызвала упреки в тенденциозности, добавляет Reuters. Боб Джордж, директор некоммерческого нью-йоркского "Архива современной музыки", иронизирует, что это "прекрасный список для тех, кто ходит на бейсбол" и поясняет свою мысль: "песни в этом списке узнают множество людей - если они белые, принадлежат к среднему классу и достаточно стары".

Представитель же RIAA настаивает, что они стремились создать "широкую выборку людей, интересующихся музыкой". Опрос проводился следующим образом: была выбрана 1100 песен, "имеющих популярность или историческую значимость" и этот список с просьбой выбрать лучшую был разослан примерно 1300 артистам, деятелям музыкальной индустрии, а также представителям выборной власти и просто любителям музыки. Примерно 200 анкет вернулись обратно - на их-то основании и был составлен список.

Остается добавить, что составлялся список "365 лучших песен века" не из простого любопытства, а с образовательными целями: он является частью новой программы изучения музыки, которая будет представлена учителям 10 тысяч средних школ следующей осенью. Теперь отобранные песни будут оцифрованы и закачаны в школьные компьютеры AOL - в рамках их программы AOL(at)School.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6647

10.03.2001, 15:18

URL: https://babr24.com/?ADE=59655

Bytes: 2548 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4302

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8556

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6589

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

8013

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

4304

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

8781

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7883

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

11997

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8579

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8906

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9326

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

20.06.2026

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Иванов Аполлон

Мизиренков Андрей

Лучкин Виктор

Ермаков Иннокентий

Трубников Владимир

Хомич Альбина

Цындыжапов Артем

Михеева Светлана

Мордуева Татьяна