Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2170

28.02.2001, 13:03

Ученые предлагают новую идеологию для построения web-сайтов

Вот уже несколько столетий человечество хранит свои знания в страничном виде: начиная с древних книг первопечатников и заканчивая web-страницами в глобальной Сети. Исследователи из Университета Западной Флориды, США, покусились на самое святое, что только было создано человеком - на эту самую страничную структуру, утверждая, что есть другие, более эффективные способы предоставить человеку возможность ознакомиться с информацией.

Вообще говоря, идея не нова, она разрабатывалась ещё с 80-х годов, но для целей более эффективной систематизации информации, публикуемой на обычной бумаге. Теперь же профессор Альберто Канас (Alberto Canas) с коллегами надеются совершить маленький переворот в Сети, заменив систему web-страниц на принципиально новую, названную ими концептуальными картами (concept mapping). Выражаясь строго научно, концептуальные карты являются двумерным представлением набора понятий, описывающих объекты или явления, и функциональных взаимосвязей между ними. А если проще, то это древовидная структура, целиком посвящённая какой-либо теме; отдельные узлы на ней являют собой более мелкие составляющие общего знания, важные для понимания значения общей темы. А связи объясняют, каким образом узлы взаимодействуют между собой.

Преимущество такого представления знаний, накопленных по какому-либо вопросу, в возможности их более лёгкого и соответственно быстрого усвоения. В настоящее время технология используется в нескольких проектах NASA - в частности, для систематизации информации о Марсе и демонстрации строения сложных ракетных систем.

Учёные написали программное обеспечение, позволяющее создавать и просматривать сайты, построенные на идее концептуальных карт. Технология призвана не заменить обычные браузеры, но дополнить их, наделив новой функциональностью. Выкачать серверное и клиентской программное обеспечение (последнее оформлено в виде Java-плагина к браузерам) бесплатно для некоммерческого использования можно с сайта разработчиков.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2170

28.02.2001, 13:03

URL: https://babr24.com/?ADE=59145

Bytes: 1972 / 1972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.12 10:50
В Новосибирской области выдворят 74 мигранта

23.12 10:44
В Новосибирской области погасили задолженность по зарплате в пять миллионов после вмешательства прокуратуры

23.12 10:27
В Новосибирске избили и ограбили подростка. Следователи возбудили уголовное дело

23.12 10:19
Мэр Новосибирска поручил усилить работу по уборке города

23.12 10:13
В Новосибирской области из оборота изъяли более четырех тысяч сим-карт

23.12 09:48
В Новосибирске под колесами электрички погибла женщина

23.12 09:48
Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

23.12 09:12
Жители Томской области 271 раз пожаловались в УФАС на нарушения закона о рекламе

23.12 06:30
Состояние госпитализированных в Норильске девочек остается тяжелым. Их младший брат умер от голода

22.12 22:39
Киберспортивную команду The MongolZ назначили посланником культуры Монголии

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Орачевский Евгений

Шевченко Светлана

Леви Кирилл

Павлов Владимир

Коренев Юрий

Пашинский Сергей

Дмитриев Владимир

Марач Сергей

Толмачев Дмитрий