Артур Скальский

© http://www.dsi.ru/

КультураМир

11098

23.02.2001, 16:00

Мариной Свиньиной заинтересовались в Москве

Москва заинтересовалась работами известной иркутской фотохудожницы Марины Свиньиной. Марина только что вернулась из столиц, где представляла свою серию "Символы природы", постановочные театральные снимки и портреты. Сейчас побывавшая в Москве выставка представлена суду зрителя в Шелехове. Столичные снобы по-разному отнеслись к творчеству Марины. Провинцией всегда будет спасаться Россия, но признавать этого в Москве никто не желает. Так, в частности, Свиньину обвинили в том, что она слишком немодна. По словам самой Марины, такая "немодность" - основа ее восприятия мира: ": Вдруг мне говорят парадоксальную вещь, которая возмутила меня. В Москве, в Доме фотографии, что "человечность" нынче не в моде. Художник должен быть отрешенным, отстраненным. Меня так глубоко это возмутило, что продолжить эту тему мой человеческий и творческий долг". "Человечность" - это название серии еврейского портрета. Люди ложны увидеть человека близко, с ветхозаветной искренность и ясностью. Человек должен опять выйти на первый план, пусть будут глаза, лица, рты, души. Нужно видеть человека таким, какой он есть- счастливым, страдающим, разным. Отсутствие остраненности позволяет понять, какого человека необходимо видеть сегодня. Сейчас Марина задумала новую серию портретов. В Москве заинтересовались этой задумкой, и осенью этого года в Доме национальностей пройдет выставка, которая будет состоять из снимков природы и портретов бурятской глубинки. Однако, московские эстеты вдоволь насытились антигуманизмом и грязным "Чистым" искусством, на родное потянуло. Ну что ж, сибиряки- люди не жадные.

Артур Скальский

© http://www.dsi.ru/

КультураМир

11098

23.02.2001, 16:00

URL: https://babr24.com/?ADE=58881

Bytes: 1589 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2322

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1343

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

1695

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — человек хорошо знакомый

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» был объявлен новый руководитель. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

998

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

1627

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

6834

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4864

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

7298

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

7358

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8127

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7552

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

16437

03.07.2026

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Суркова Анна

Аргучинцев Александр

Рукша Геннадий

Монахов Евгений

Воронин Пётр

Ершов Дмитрий

Осодоев Геннадий

Артюхов Евгений

Кнаус Олег