Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2287

22.02.2001, 13:43

Не Архимедом единым прирастает мировая наука

Великому греку уподобились ученые национальной лаборатории в Брукхэйвене, США, занимающиеся исследованиями в области физики элементарных частиц. Они заявили, что - ни много, ни мало - находятся на пороге открытия новой формы материи, причем достигли этого при помощи трюка, подобного Архимедову. Однако, в отличие от сиракузского гения, они не опускали корону в воду, а погружали субатомные частицы, называемые муонами, в абсолютный вакуум.

Квантовая механика утверждает, что абсолютный вакуум отнюдь не является пустым пространством, а представляет собой океан постоянно появляющихся и исчезающих эфемерных частиц. Муоны могут вступать в реакцию с обитателями этого океана, а ученым предстоит оценивать все последствия такого взаимодействия. В любом случае, они используют совершенно новую методику, отказавшись от обычной практики сталкивания частиц в гигантских ускорителях с последующим ковырянием в их осколках. И если путь Архимеда выведет их на какие-то неведомые миру частицы, это станет новым великим открытием в современной физике.

Заместитель директора лаборатории Брукхэйвен д-р Том Кирк, специализирующийся в области физики высоких энергий и атомного ядра, дал весьма красочное объяснение происходящих в вакуумном море процессов: "Смешайте карамель-горошек 29 цветов. Растолките эту смесь, и у вас получится однородный порошок. Возможно, он будет коричневым. Кто теперь скажет, какого цвета были исходные горошины?"

Однако входившие в состав исследовательской группы ученые Германии, Японии, России и США, похоже, догадываются, что не все попавшие в ступку горошинки укладываются в прописи "Стандартной Модели" – теории, дающей описание всех ныне известных частиц и движущих сил.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2287

22.02.2001, 13:43

URL: https://babr24.com/?ADE=58831

Bytes: 1698 / 1698

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.06 17:02
«Метеор» всё-таки поедет в Братск и Балаганск

04.06 17:01
Проезд в некоторых автобусах Красноярска временно сделают бесплатным

04.06 16:49
Главы сельсоветов Хакасии выступили за сохранение двухуровневого местного самоуправления

04.06 16:43
Троих томичей подозревают в организации незаконной миграции

04.06 16:24
Суд обязал администрацию села Тунгусово вернуть в бюджет 395 тысяч

04.06 16:17
Министр Говорушкина пропустила встречу с прессой после слива скандальной аудиозаписи. В Минздраве заявили, что она уехала из города

04.06 16:03
Театральный вояж: от Байкала до Охотского моря

04.06 15:58
Большую нелегальную свалку убрали в Советском районе Улан-Удэ

04.06 15:45
В Новосибирске сняли обвинения о домогательствах с бывшего тренера по фигурному катанию

04.06 15:40
КПРФ на выборах губернатора Прибайкалья будет двигать Сергея Левченко

Лица Сибири

Мальцев Николай

Минченко Андрей (Гедеон)

Воронцова (Брускова) Наталья

Должиков Андрей

Зимин Михаил

Шандрук Олег

Пешков Виталий

Книжник Денис

Нестеренко Аркадий

Тумурова Ольга