Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

2745

18.02.2001, 15:15

Транссексуалы пойдут в госслужащие

Американцам, желающим переменить свой пол за счет городской казны, теперь достаточно стать обычными служащими в госучреждениях Сан-Франциско. На днях власти этого города приняли решение включить в медстраховку госслужащих пункт об оплате операции по перемене пола.

Решение включить в медицинскую страховку госслужащих пункт о перемене пола было принято на заседании городского совета Сан-Франциско несколько дней назад. Активисты движения транссексуалов добивались этого уже около пяти лет. Теперь для того, чтобы документ вступил в силу и операции по изменению пола для госслужащих действительно стали бесплатными, осталось лишь дождаться подписи мэра города. Программа начнет работать с 1 июля 2001 года. Расходы на операцию по изменению пола войдут в медицинское страхование, деньги на которое выделяются из городской казны. При этом оплачивать по страховке будут не только саму операцию, но и весь комплекс пред- и послеоперационной помощи, включая гормональное лечение и психологическую подготовку. Правда, расходы города не должны превышать $50 тыс. - именно столько заложат в бюджет на "переделку" одного транссексуала. Если превращение мужчины в женщину в эту сумму укладывается целиком (в среднем около $40 тыс.), то сделать из женщины мужчину стоит дороже (около $70 тыс.). Поэтому дамам-транссексуалам придется доплачивать из собственного кармана. Как заявляют городские власти, кандидатур на "страховые" операции найдется достаточно. "Я очень рад, что так произошло, - заявил президент городского совета Том Аммиано. - В Сан-Франциско много транссексуалов, в том числе и среди госслужащих". Всего же, по словам исполнительного директора общества секс-меньшинств Северной Калифорнии Сюзан Страйкер, которая сама 10 лет назад сделала операцию по изменению пола, в Сан-Франциско живет около 15 тысяч транссексуалов. Однако, чтобы желающие изменить пол не разорили городскую казну, горсовет решил, что если человек хочет поменять пол срочно, то ему придется самому оплатить 15% от стоимости операции. А если услуги хирурга по какой-то причине не входят в комплекс городского страхования, пациент заплатит половину стоимости. Рассчитывающий на бесплатную операцию транссексуал должен сделать заявку в муниципалитет за год. Администрация Сан-Франциско станет единственным из госучреждений Соединенных Штатов, которая будет давать льготы желающим изменить пол. Не так давно этот вопрос обсуждался в Орегоне, но там пока решили повременить с принятием такого закона. Меняют пол своих граждан за государственные деньги только в Нидерландах, Дании и нескольких провинциях Канады.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

2745

18.02.2001, 15:15

URL: https://babr24.com/?ADE=58597

Bytes: 2582 / 2582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

889

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

4146

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1849

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9335

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8169

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1891

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7548

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2230

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8612

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11541

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10991

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

10122

12.02.2026

Лица Сибири

Самарин Александр

Цыдыпов Сергей

Савченко Евгений

Труфанов Николай

Дёмин Эдуард

Иванов Антон

Захаров Руслан

Курьянович Николай

Степанов Павел

Сумароков Илья (старший)