Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

2439

18.02.2001, 15:15

Транссексуалы пойдут в госслужащие

Американцам, желающим переменить свой пол за счет городской казны, теперь достаточно стать обычными служащими в госучреждениях Сан-Франциско. На днях власти этого города приняли решение включить в медстраховку госслужащих пункт об оплате операции по перемене пола.

Решение включить в медицинскую страховку госслужащих пункт о перемене пола было принято на заседании городского совета Сан-Франциско несколько дней назад. Активисты движения транссексуалов добивались этого уже около пяти лет. Теперь для того, чтобы документ вступил в силу и операции по изменению пола для госслужащих действительно стали бесплатными, осталось лишь дождаться подписи мэра города. Программа начнет работать с 1 июля 2001 года. Расходы на операцию по изменению пола войдут в медицинское страхование, деньги на которое выделяются из городской казны. При этом оплачивать по страховке будут не только саму операцию, но и весь комплекс пред- и послеоперационной помощи, включая гормональное лечение и психологическую подготовку. Правда, расходы города не должны превышать $50 тыс. - именно столько заложат в бюджет на "переделку" одного транссексуала. Если превращение мужчины в женщину в эту сумму укладывается целиком (в среднем около $40 тыс.), то сделать из женщины мужчину стоит дороже (около $70 тыс.). Поэтому дамам-транссексуалам придется доплачивать из собственного кармана. Как заявляют городские власти, кандидатур на "страховые" операции найдется достаточно. "Я очень рад, что так произошло, - заявил президент городского совета Том Аммиано. - В Сан-Франциско много транссексуалов, в том числе и среди госслужащих". Всего же, по словам исполнительного директора общества секс-меньшинств Северной Калифорнии Сюзан Страйкер, которая сама 10 лет назад сделала операцию по изменению пола, в Сан-Франциско живет около 15 тысяч транссексуалов. Однако, чтобы желающие изменить пол не разорили городскую казну, горсовет решил, что если человек хочет поменять пол срочно, то ему придется самому оплатить 15% от стоимости операции. А если услуги хирурга по какой-то причине не входят в комплекс городского страхования, пациент заплатит половину стоимости. Рассчитывающий на бесплатную операцию транссексуал должен сделать заявку в муниципалитет за год. Администрация Сан-Франциско станет единственным из госучреждений Соединенных Штатов, которая будет давать льготы желающим изменить пол. Не так давно этот вопрос обсуждался в Орегоне, но там пока решили повременить с принятием такого закона. Меняют пол своих граждан за государственные деньги только в Нидерландах, Дании и нескольких провинциях Канады.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

2439

18.02.2001, 15:15

URL: https://babr24.com/?ADE=58597

Bytes: 2582 / 2582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 09:07
Мэрия Иркутска расторгла контракт на проектирование трамвайных путей

10.10 09:04
В Новосибирске кикшеринговая машина наехала на остановку с людьми

10.10 08:48
Прокуратуры Томска, Томского района и Северска организуют «горячие линии» по теплоснабжению

09.10 22:01
В Новосибирске расторгли мусорную концессию на строительство «Левобережного»

09.10 21:47
В Новосибирске ликвидируют последствия снегопада в две смены

09.10 20:25
Двух жителей Бурятии осудили за незаконные рубки леса на 42 миллиона рублей

09.10 20:09
В Северобайкальске построят кампус для студентов местного техникума инновационных технологий

09.10 18:35
Автобус №85 в центре Красноярска пойдёт в обход из-за перекрытия дороги

09.10 18:32
В Новосибирске бывший бухгалтер УК пойдет под суд за хищение

09.10 18:27
Инженера и жену чиновника осудили за махинации с муниципальной землёй в Берёзовке

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4484

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4054

06.10.2025

Подъем «Эрдэнэс Тавантолгой»: о стратегической роли в экономике Монголии

В условиях политической напряженности, сопровождающей деятельность правительства, премьер-министр Монголии Г. Занданшатар делает ставку на поддержку ключевых отраслей экономики.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4042

06.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

11852

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8489

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

6989

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1743

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

7454

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8229

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8629

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2628

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8381

21.09.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Перевозников Вадим

Карпик Александр

Виниченко Николай

Ашуркин Лев

Намдаков Даши

Голышев Валентин

Равилова Оксана

Воронцова (Брускова) Наталья

Смирнов (Скиф) Владимир