Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3702

15.02.2001, 15:56

На Берлинском фестивале состоялась международная премьера фильма "13 дней"

Во вторник на Berlinale состоялась международная премьера фильма "13 дней" режиссера Роджера Доналдсона ("Выхода нет"). Фильм рассказывает о Карибском кризисе 1962 года. Тогда президенту Джону Кеннеди и его помощникам удалось заставить советское руководство убрать ядерные ракеты с Кубы.

Центральное место в фильме занимает образ друга семьи и ближайшего помощника президента Кеннеди - Кенни О`Доннелла. Его сыграл Кевин Костнер ("Танцы с волками", "Телохранитель", "Водный мир"). В 1991 году широкий резонанс получил фильм о Кеннеди JFK Оливера Стоуна, где Кевин Костнер тоже сыграл главную роль.

Исторические хроники утверждают, что на самом деле роль О`Доннелла в разрешении Карибского кризиса была незначительной. Однако Доналдсон утверждает, что герой Костнера был для него "просто способом войти в сюжет".

Несмотря на достаточно вольное обращение авторов "13 дней" с реальной историей, многие кинокритики положительно отозвались о фильме. Одним из недостатков фильма называют показ событий только с одной стороны: в фильме нет Никиты Хрущева. "Мы показали историю так, как ее видели американцы", - сказал Доналдсон.

Две недели назад фильм демонстрировался в Белом доме и его посмотрел президент США Джордж Буш. А на прошлой неделе фильм смогли увидеть члены российско-американского экипажа Международной космической станции "Атлантис".

Кроме того, 13 февраля фестиваль объявил своих победителей в конкурсе короткометражек. Фильм Ани Брейан "Видеть шлюпку и парус" (To See a Boat at Sail) получил приз как "сильная картина". Получившие этот приз фильмы автоматически номинируются на награды European Film Awards.

Приз за лучший короткометражный фильм в секции "Панорама" от Нью-Йоркской киноакадемии получил Тарас Томенко из Украины с фильмом "Испытания" (Try by). Жюри назвало этот фильм "крепким".

Сегодня в рамках конкурсной программы будет показан фильм "Интимность" (Intimacy) Патриса Шеро. Два других французских фильма, участвующих в конкурсе фестиваля - "Толстушка" (A ma soeur) Катрин Брейа и "Феликс и Лола" (Felix & Lola) режиссера Патриса Леконта, в котором главную роль сыграла одна из ведущих французских молодых актрис Шарлотта Гейнсбур.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3702

15.02.2001, 15:56

URL: https://babr24.com/?ADE=58452

Bytes: 2171 / 2171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8864

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2530

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5061

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

19367

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7539

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5458

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

10564

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8148

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9770

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9650

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13199

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13789

11.10.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Межевич Валентин

Николаев Николай

Крупенев Анатолий

Оленникова Мария

Терехов Геннадий

Бобков Игорь

Лаврова Анна

Новиков Александр

Перевозников Сергей