Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6299

15.02.2001, 15:50

В Москве сегодня пройдет вечер к 100-летию артиста театра и кино Николая Мордвинова

К 100-летию выдающегося актера театра и кино, народного артиста СССР Николая Дмитриевича Мордвинова приурочен вечер, который состоится сегодня, в день его рождения в Центральном Доме кинематографистов. За 65 лет жизни Мордвинов сыграл десятки ролей в театре и кино, среди которых - такие сложнейшие образы, как Арбенин, король Лир, Отелло. Создание уже одного такого образа, как Арбенин, по единодушному мнению критики, ставит артиста в ряд выдающихся мастеров сцены. Актер был любимым учеником Юрия Завадского и с 1940 года работал в возглавлявшемся этим знаменитым режиссером Театре им.Моссовета. Первой киноработой Мордвинова стала роль цыгана Юдко в кинофильме "Последний табор" (1936). Актерские работы Мордвинова отличались особой романтической приподнятостью, поэтичностью, часто гармонично сочетающимися в его творчестве с остродраматическими моментами. Лучшими киноролями Николая Мордвина считаются: Богдан Хмельницкий в одноименном фильме, за которую он получил Государственную премию СССР, Арбенин ("Маскарад", 1941), Котовский ("Котовский", 1943). Мордвинов снимался в фильмах: "Парень из нашего города" (1942), "В горах Югославии" (1946), "Смелые люди" (1950), "Когда улетают аисты" (1965). В 1965 Николай Мордвинов был награжден Ленинской премией. В 1949 и 1951 годах за театральные работы Мордвинов был отмечен Государственными премиями СССР. Мордвинов вслед за Цветаевой считал, что талант без труда ничего не стоит. Он писал об этом так: "Актер одновременно и творец и материал из которого создает он свое творение. И это предполагает большой и разносторонний труд. Не зря Горький - великий труженик, назвал труд талантом". На сегодняшнем вечере, который будет вести Николай Бурляев, прозвучат отрывки из "Дневников" Мордвинова. Будут показаны фрагменты из фильмов, в которых он снимался.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6299

15.02.2001, 15:50

URL: https://babr24.com/?ADE=58445

Bytes: 1805 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5168

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3494

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

4443

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

2935

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6845

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5594

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9808

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7074

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8051

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8812

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11699

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11067

19.06.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Лучкин Виктор

Колмаченко Василий

Тенигин Алексей

Азаренко Иван

Банько Сергей

Куглянт Алексей

Шавенкова Анна

Куглянт Александр

Ходорковский Михаил