Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияМир

3417

31.01.2003, 20:41

300 лет - первому русскому учебнику математики

Первому русскому учебнику математики исполнилось 300 лет. Автор книги, Леонтий Магницкий, сын крестьянина, сумел собрать и перевести из зарубежных изданий знания по многим точным наукам. В течение 50 лет в русских школах это был единственный учебник арифметики.

49 рублей, 31 алтын и 4 деньги - такой гонорар от Петра I получил автор "Арифметики" Леонтий Магницкий. Ближайший сподвижник государя, он написал учебник специально для навигатской школы. В России до этого русскоязычных пособий по математике не было.

- Книга эта была энциклопедическим изданием, кроме математики включались знания по оптике, астрономии и физике, - рассказала заведующая отделом книговедения научной библиотеки ИГУ Наталья Игумнова.

В отделе редких книг научной библиотеки ИГУ хранится один из экземпляров "Арифметики". Свой учебник Магницкий разделил на две части. Первая называлась гражданской арифметикой. С ее помощью любой мог подсчитать свои деньги или что-то измерить. Вот одна из задач XVII века: некий превысокий господин восхотел яблоко сущее в диаметре 9 стоп позолотить. Золота же всякий листок в долготу 4 цоль, в широту 2 цоль. Требуется узнать сколько листов золота на эту работу пойдет. Вторая часть книги называлась умозрительной арифметикой. И предназначалась для астрономов, моряков и картографов.

- Книга изобилует всевозможными чертежами, формулами, таблицами. Напечатаны первые логорифмические таблицы, - продолжила Наталья Игумнова.

Там же впервые были применены арабские цифры. По "Арифметике" Магницкого учились многие поколения россиян. В том числе и Михаил Ломоносов. Именно он назвал этот учебник "вратами учености".

Наталья Мясникова

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияМир

3417

31.01.2003, 20:41

URL: https://babr24.com/?ADE=5827

Bytes: 1671 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

1516

17.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

8403

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7684

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8734

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5821

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8267

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3109

30.03.2026

Новое имя — старая история: об обновлении училища на проспекте Мира

Бабр продолжает следить за подготовкой Красноярска к юбилейному году. В этой статье мы расскажем, как в городе не просто приводят в порядок памятники культуры, но и заново открывают их историю. Яркий пример — комплекс Щёголевского училища. Совсем скоро он изменит название и датировку.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоКрасноярск

2883

27.03.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

2997

26.03.2026

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

3716

20.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

4356

19.03.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

3953

17.03.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Протопопова Наталья

Намдаков Даши

Щадов Михаил

Наумкин Игорь

Дмитриев Дмитрий

Шаткус Андрей

Шишмарев Дмитрий

Ванькова Дарья

Печерская Наталья