Артур Скальский

© Первый канал

НаукаМир

3252

27.01.2003, 20:54

Японские астрономы-любители открыли новую комету

Тацунами Кудо и Сигэхиса Фудзикава независимо друг от друга при помощи обычного бинокля обнаружили новую комету. Российские астрономы наблюдают за ней при помощи более совершенной аппаратуры - астрографы немецкой сборки дают увеличение в сотни раз, и это позволяет не только видеть комету, но и изучать ее.

Михаил Фисенко, старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН: "Наблюдать ее можно было где-то небольшой промежуток времени после захода солнца вечером и рано утром порядка 7 часов утра. Ориентиром на небе служит созвездие Лебедя, а комета находится в созвездии Орла, сейчас она его пересекает".

Открытие любого небесного тела для ученых - событие. Открытие новой кометы - обязательно сенсация. Интернет переполнен сообщениями и снимками. Тысячелетиями люди считали кометы предвестниками каких-то ужасных событий. У астрономов отношение к ним другое - комета - единственный способ изучения межпланетной среды.

Михаил Фисенко, старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН: "Сейчас в настоящее время летят несколько комет разной звездной величины, но эта оказалась неожиданно яркой. И поведение ее хвоста, и изменения ее свойств во время полета грубо показывают изменения межпланетной среды. Комета - бесплатный индикатор межпланетной среды".

Сейчас в обсерватории установили цифровую камеру особой конструкции - хотят получить качественные снимки кометы. Пока не получается, подводит погода. Облачность не дает наблюдать за звездами и времени остается все меньше.

Комету Кудо-Фудзикава с Дальнего Востока можно будет наблюдать еще дней 10. В начале февраля она уйдет в Южное полушарие. А ученые сейчас занимаются другой проблемой. Астрономы обнаружили особо крупный астероид, траектория движения которого, возможно, пересечется с землей. Но степень этой угрозы будут изучать, скорее всего, другие. По предварительным расчетам, астероид войдет в пределы нашей солнечной системы лет через 800.

Артур Скальский

© Первый канал

НаукаМир

3252

27.01.2003, 20:54

URL: https://babr24.com/?ADE=5751

Bytes: 1968 / 1968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 13:31
В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

05.03 13:05
Имущество обанкротившейся томской компании «Сибмост» приобрело ООО «Инвест консалтинг» из Барнаула

05.03 12:58
Несовершеннолетняя пассажирка пострадала в ДТП в Улан-Удэ

05.03 12:32
Из пластика в стекло: москвичи спроектируют новую арку для площади Мира в Красноярске за 4,5 миллиона рублей

05.03 12:31
Владелец красноярской клиники предстанет перед судом по делу о жестоких истязаниях супруги

05.03 12:03
В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

05.03 11:15
В Новосибирской области начинают подготовку к весеннему паводку

05.03 11:12
В Верхнекетскую райбольницу поступило современное оборудование стоимостью 6,5 миллиона рублей

05.03 10:58
В Северобайкальске обновят путепровод через железнодорожные пути

05.03 10:54
В Новосибирске возбудили дело о неисправных электричках

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Лабыгин Андрей

Симиненко Владимир

Резников Владимир

Тимофеев Максим

Жбанов Андрей

Колмаченко Василий

Зарубин Аркадий

Петрук Светлана

Головков Михаил