Артур Скальский

© http://list.ru/

Наука и техникаМир

2250

15.01.2001, 18:58

Опухоль будут лечить микробами

Американские онкологи предложили использовать бактерию, вызывающую кишечные инфекции, для борьбы с одной из самых опасных опухолей человека. В ходе экспериментов они доказали, что введение микробов заметно замедляет развитие меланомы (злокачественной опухоли кожи) и продляет жизнь лабораторных мышей.

Ученые исходили из того, что клетки меланомы "маскируются" под макрофаги - клетки, осуществляющие защиту организма от чужеродных агентов. Поскольку сальмонелла при попадании в организм атакует макрофаги, она с таким же успехом может помогать и в борьбе с опухолью, разрушая ее клетки. При этом бактерия безвредна, потому что лишена агрессивных по отношению к человеку свойств.

Исследователи обнаружили также, что эффект от лечения сальмонеллой становится более выраженным при сочетании его с облучением опухоли. Причем этот феномен нельзя объяснить лишь сложением эффективности двух методов. Добавление лучевой терапии замедляло рост опухоли в пять раз по сравнению с теми мышами, которым была лишь введена сальмонелла.

По словам доктора Джона Павелека из Йельского университета, теперь, когда эффективность методики доказана на лабораторных животных, можно переходить к опытам на добровольцах. Этот проект финансирует фармацевтическая компания Vion Pharmaceuticals, которая, кроме того, предоставляет своих специалистов.

Результаты работы ученых были опубликованы в последнем номере European Journal of Cancer.

Артур Скальский

© http://list.ru/

Наука и техникаМир

2250

15.01.2001, 18:58

URL: https://babr24.com/?ADE=57172

Bytes: 1420 / 1420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.02 19:44
Монголия и Китай обсудили укрепление комплексного стратегического партнерства

16.02 19:21
В Бурятии отремонтируют семь важных мостов по нацпроекту в 2026 году

16.02 19:02
Жителя Улан-Удэ наказали за незаконное хранение золота на 3,8 миллиона рублей

16.02 18:39
Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

16.02 18:34
Древние стоянки помешали расширению улицы Свердловской в Красноярске

16.02 18:33
В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

16.02 18:32
Суд взыскал почти 4,5 миллиона рублей с бывшего красноярского пристава за хищения

16.02 18:19
В Бурятии организацию оштрафовали на полмиллиона за взяточничество

16.02 18:03
Щит «Евгения» прошел 1400 метров до станции на улице Копылова в Красноярске

16.02 17:56
В Улан-Удэ индивидуального предпринимателя уличили в несвоевременной выплате зарплаты

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Ильющенков Вячеслав

Очиров Бато

Слепнев Борис

Свистелин Кирилл

Гавриленко Дарья

Андреева Эрика

Куглянт Александр

Усов Евгений

Шапенков Алексей