Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2315

21.12.2000, 16:12

Сенсационная находка во Владимирской области

Там обнаружен огромный известковый шар, очень похожий на яйцо динозавра. Пока находка не прошла экспертизу, и ее поместили под охрану на режимный объект - военный завод в городе Коврове. Местный егерь, который нашел яйцо, боится держать его дома, так как из прессы он узнал, что за настоящее яйцо динозавра музеи на Западе готовы заплатить миллионы долларов.

Начало этой истории похоже на сюжет приключенческого фильма. Много лет проживший в лесу старый охотовед завещал похоронить его на заброшенном кладбище. Друзья начали рыть могилу, и нашли в земле какой-то непонятный предмет.

АЛЕКСАНДР МАГНИЦКИЙ, директор Сельцовского специализированного хозяйства: "Когда его вытащили, очистили немножко, то определили вот этот круглый предмет, и внутри, самое главное, что-то шумело, когда его трясли.

Поэтому слух-то пошел, что яйцо динозавра нашли, тем более, когда его раскололи ломом, там внутри желтое образование, типа желтка".

Это уникальное яйцо на вид примерно 18 сантиметров в диаметре, на вес - килограмма на два. Сколько миллионов лет этому объекту, может установить только палеонтологическая экспедиция.

Ученым известно, что в юрский период на территории нынешней Владимирской области были леса, где могли жить гигантские ящеры. Кстати, находки, похожие на нынешнюю, делались и раньше. К примеру, местный краевед Владимир Баранов хранит в своей коллекции осколок предмета, тоже напоминающего яйцо. Он уверен, что если всерьез заняться научными раскопками, сенсации просто неизбежны.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2315

21.12.2000, 16:12

URL: https://babr24.com/?ADE=56145

Bytes: 1493 / 1493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Лица Сибири

Виноградов Борис

Егорычев Александр

Хрупин Сергей

Кобенков Анатолий

Мазур Владимир

Полуэктов Михаил

Рожков Владимир

Бычков Игорь

Сухорученко Владислав

Матюха Виталий